Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
29 Июля 2015

Один из участников фестиваля – Сергей Рябов из г. Кирова – недавно вернулся с Бородинского поля, где проходил фестиваль, и делится своими впечатлениями…

- Здравствуйте, братья и сестры! Сегодня мне хочется поделиться с вами впечатлениями от состоявшейся поездки на 17-й Международный православный молодежный фестиваль «БРАТЬЯ», проводимый на Бородинском поле в городе Можайске Московской области с 18 по 26 июля. В начале июня я узнал от знакомой девушки об этом фестивале и очень заинтересовался событием. Изучил программу фестиваля на сайте bratia.ru, и загорелся желанием туда съездить. Собрал группу единомышленников с Вятки. И мы с ребятами из Фонда Святого князя Александра Невского стали собираться в поезду на фестиваль. Программа фестиваля интереснейшая, на наш взгляд, много мероприятий, которые нам близки по духу. Мы получили благословение батюшки, после чего отправились в добрый путь.

Наше пребывание на фестивале началось с Божественной литургии на фестивальной поляне Бородинского поля, на открытом воздухе. После Богослужения – душеполезные беседы и лекции на интересующие нас темы о любви, семье, вере, воцерковлении с известными священнослужителями – с отцом Артемием Владимировым, отцом Андреем Ткачевым, отцом Лазарем Игумновым и другими. Очень познавательной была лекция профессора МДА А.И. Осипова.

Неделя на фестивале полностью соответствовала ритму жизни христианина: ежедневное утреннее и вечернее правило, богослужения, исповедь, причастие, проповеди батюшек. Но было время и для отдыха: фестивальные выступления музыкантов, танцоров, чтение стихотворений, различный игры – футбол, волейбол, мастер-классы по самым разным направлениям. Песни у костра под гитару и романтика звездного неба. На открытии фестиваля мы с ребятами исполнили под гитару светлую песню «Только добротой сердец» Надежды Тонанко и старались подарить улыбки окружающим. До этого участники с Вятки на фестиваль еще не приезжали.

21 июля состоялась поездка на экскурсию по одному из шести маршрутов по желанию, выбранному заранее при регистрации на фестивале. Кто-то уехал в Сергиев Посад, кто-то в Оптину Пустынь. Неизгладимые впечатления, одухотворенность, душевная радость появляется от посещения таких святынь. Заставляет задуматься над тем, зачем и как ты живешь, каков смысл жизни, и в чем состоит истинное счастье.

22 июля состоялся Крестный ход в честь иконы Божьей Матери Колоцкой, особо чтимой на Можайской земле. Мы в течение нескольких часов проследовали крестным ходом к Успенскому Колоцкому женскому монастырю, где проходила праздничная литургия, а затем крестный ход подошел к Святому источнику на левом берегу реки Колочь, вблизи от Успенского Колоцкого монастыря. По официальной версии монастырь основан в 1413 году удельным князем Андреем, сыном Дмитрия Донского. Предание о святом источнике гласит, что местный крестьянин Лука в поле нашел икону Пресвятой Богородицы. Принес её в свой дом, и вскоре обнаружилось, что икона чудотворная. К иконе стали приходить больные и недужные. Весть об исцеляющем образе разлетелась далеко за пределы Можайска, и даже до великокняжеского двора. Лука стал зарабатывать, принимая деньги от страдальцев, стекающихся за помощью к иконе. Построил Лука для себя дом большой, стал вести разгульный образ жизни, возгордился. Но вскоре Лука заболел - у него отнялись ноги. Перед самой смертью Лука покаялся в грехах своих и просил князя Можайского - Андрея, распорядиться своим имуществом по божески. Князь Андрей на вырученные средства устроил мужской монастырь, а в том месте, где была обретена чудотворная икона Колоцкая, забил чудодейственный Святой источник.

…Для всех участников фестиваля, а это около 400 человек, был организован бал, посвященный 70-летию Великой Победы, который прошел также на Бородинском поле. Накануне проводились мастер-классы по бальным танцам. Прекрасно погрузиться в торжественную атмосферу того времени, когда проходили такие балы. Под живую музыку духового оркестра кружились в вальсе, исполняли польку-тройку, московскую кадриль. Флэш-моб, когда участники фестиваля выстроились на поле в две группы, изобразив число 70, символизировал то, что мы помним подвиг наших советских воинов, сражавшихся за нашу Родину, за Веру и Отечество, за Русь-матушку! Благодарим тех, кто приближал Победу в тылу. Слава Героям!

Неделя незаметно пролетела. Множество знакомств по всей стране и ближнему зарубежью, получены ответы на волнующие вопросы, яркие впечатления, благодать душевная и радость. За все Слава Богу!

Снова воскресная Божественная литургия, но уже при закрытии фестиваля. Так не хотелось расставаться с ребятами и покидать Бородинское поле. Но мы надеемся на встречу с братьями и сестрам, на встречу с батюшками в следующий раз. Да сбудется все по Божьей милости!

…Снова наш поезд, дорога домой на любимую Вятку. Мы очень благодарны организаторам фестиваля – отцу Ярославу и матушке Ксении. Будем делиться впечатлениями от пребывания на фестивале «БРАТЬЯ», собираемся поддерживать общение с ребятами, с которыми познакомились во время фестиваля, работать над собой, над реализацией планов и идей, которые появились. Спаси Господи!

Сергей Рябов, город Киров

участник фестиваля «Братья»

июль 2015 год