Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
3 Августа 2015

В воскресенье, 2 августа 2015 года, у памятника воинам-интернационалистам традиционно состоялся митинг, посвященный 85-ой годовщине образования Воздушно-Десантных войск России.

На площади перед областной Филармонией собралось больше тысячи человек. Пришли те, кто служил или служит в ВДВ, семьи, друзьями и знакомые военнослужащих.

Собравшихся приветствовал Главный Федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, председатель Заксобрания области Алексей Ивонин, глава города Владимир Быков, председатель областного союза десантников Сергей Крутиков, руководитель епархиального отдела Вятской епархии РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Александр Коссов.

Русская православная церковь 2 августа чтит память Пророка Илии. Один из самых почитаемых святых Ветхого Завета также является небесным покровителем Воздушно-десантных войск России. Иерей Александр Коссов поздравил всех с 85-летним юбилеем и отметил, что десантные войска, являясь наиболее мобильными войсками России, всегда стоят на страже нашего Отечества. Священнослужитель призвал на всех Божие благословение и пожелал мира и добра.

После десантники организованной колонной прошли по улице Казанской к памятнику кировчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) и возложили цветы к «Вечному огню».

Затем празднества переместились на аэродром в пос. Порошино, где была подготовлена программа с показательными выступлениями ребят из военно-патриотического клуба «Эдельвейс» из Вятских Полян (руководитель Владимир Лукоянов).

Владимир Помаскин