Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
6 Августа 2015

Сегодня, 6 августа 2015 года, в день праздника благовест и праздничный трезвон огласил округу прихода села Никульчино о начале торжественной Божественной Литургии, которую возглавил настоятель храма святых князей Бориса и Глеба благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин. Ему сослужили ключарь Свято-Серафимовского собора города Кирова протоиерей Андрей Лебедев, настоятель Троицкой церкви г. Кирова иерей Владимир Путинцев, настоятель Троицкой церкви с. Волково Слободского района протоиерей Владимир Орлов, настоятель Троицкой церкви с. Медяны Юрьянского района протоиерей Андрей Дудин. 

Перед Причастием протоиерей Александр Балыбердин обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл подвиг жертвенной любви святых князей Бориса и Глеба:

- В чем нам просить помощи у них, с какими просьбами обращаться к святым князьям? Когда мы задаем себе эти вопросы, то мысленно уносимся в эту даль веков... Тысячу лет назад святые князья отказались поднять руку на своего старшего брата Святополка. Они предпочли умереть от руки убийц, подосланных, как оказалось, именно Святополком. Эта трагическая история, которую мы сегодня вспоминаем казалось бы произошла давно, но как она актуальна и в современном мире! Мы с вами всегда находимся перед выбором, как нам поступить: с любовью к Богу и ближнему, как учил нас Апостол, или же позволить тому, чтоб между нами и Богом, между нами и ближним кто-то вклинился, и потребовал жертв для себя?

В песнопениях этого праздничного дня мы называем святых Бориса и Глеба истинными послушателями святого Евангелия. Мы все слушаем святое Евангелие, но все ли мы слышим его? Если бы мы вдумывались в слова Господа, обращенные к нам, мы бы поняли, что никогда нельзя ставить между нами и Богом, между нами и ближним, кого-либо или что-либо. Иначе ты уклоняешься от любви к Богу и ближнему, перестаешь творить все с истиной любовью и начинаешь творить идолопоклонство. И вот, святые Борис и Глеб, уже 1000 лет являют нам этот удивительный путь отношения с любовью не только к брату, но и ко всякому ближнему. Дорогие мои, обращаясь к ним, давайте будем просить, чтобы они помогли нам все делать с любовью, как и учит нас Господь, а без любви не делать ничего.

После Божественной литургии в церкви святых князей Бориса и Глеба верующие совершили крестный ход вокруг Никулицкого городища, по окончании которого протоиерей Александр Балыбердин обратился к прихожанам и паломникам со словами поздравления и благодарности за понесенные молитвенные труды.

Праздник по традиции закончился общей трапезой. Прихожане храма угощали гостей приготовленными на костре ухой и чаем.

Пресс-служба Вятской Епархии