Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
7 Августа 2015

Сегодня, 6 августа 2015 года, участники крестного хода от Перми до Санкт-Петербурга добрались до Успенского кафедрального собора города Кирова. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка паломников встретили духовенство Первого Вятского благочиния, во главе с благочинным протоиереем Александром Балыбердиным, прихожане Трифонова монастыря.

Участники крестного хода передали священнослужителям икону святого Стефана Великопермского, которую торжественно перенесли в Свято-Успенский кафедральный собор и установили в центре храма. После духовенство Вятской Епархии совершили молебен с акафистом перед образом святого Стефана.

- Дорогие гости Вятской земли, паломники, сопровождающие святой образ, мы рады приветствовать в Успенском кафедральном соборе Вятской Епархии, - приветствовал паломников протоиерей Александр Балыбердин. - Вятская земля когда-то была не только духовно, но и в административно-церковном отношении связанна с Пермской землей. Мы были единой Вятской и Великопермской епархией. И, несмотря на то, что мы уже почти 200 лет живем, как две самостоятельные епархии, наши узы дружбы и братства, узы духовного единства по прежнему сильны. Мы по прежнему ощущаем себя собратьями во Христе.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, я приветствую вас на Вятской земле и желаю вам щедрой помощи Божьей, помощи от вятских святых преподобного Трифона и святителя Стефана покровителя Пермской земли. Пусть ваш путь будет духовно-спасительным.

Протоиерей Александр Балыбердин также напомнил паломникам и прихожанам, что недалеко от Успенского собора, рядом со зданием УМВД, расположена часовня святителя Стефана. Ранее в этом месте стояла каменная Донская-Стефановская церковь, построенная в те годы, когда Вятская и Пермские епархии были едины. В безбожные годы храм этот был разрушен, но не так давно на его месте была возведена часовня святителю Стефану Пермскому.

Напомним, в крестном ходе принимают участие паломники из Пермского края, Республики Татарстан и Коми, Свердловской, Вологодской, Кировской и Ленинградской областей. Впереди у путников Орлов, Истобенск, Котельнич.

По пути до Санкт-Петербурга им также предстоит преодолеть Вологодскую и Ленинградскую области.

Пресс-служба Вятской Епархии