Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
9 Августа 2015

Сегодня, 8 августа 2015 года, в новом Крестовоздвиженском храме п. Мурыгино совершилось историческое событие: митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил благодарственный молебен и освятит новый фарфоровый иконостас.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Второго Вятского благочиния иерей Михаил Казаковцев, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Валерий Гошев, настоятель Троицкой церкви г. Кирова иерей Владимир Путинцев.

Помолиться с митрополитом Марком собралось множество жителей поселка. На богослужении также присутствовал глава администрации Мурыгинского городского поселения Игорь Бушмакин.

Монтаж нового фарфорового иконостаса начался год назад. Установкой занимались мастера из Екатеринбурга, там же и изготовили это произведение христианского искусства. За эти дни на глазах прихожан храм преображался. Сегодня интерьер Крестовоздвиженского храма, благодаря новому иконостасу, приобрел торжественный, праздничный и величественный вид.

После освящения иконостаса митрополит Вятский и Слободской Марк обратился с пастырским словом к собравшимся:

- Мы совершили освящение иконостаса, который украсил этот храм. Событие это, как зримое свидетельство того, как постепенно, и, с каким трудом дается восстановление души человеческой в духовной жизни, где бы она не проходила.

Мы с вами видим насколько легко и быстро можно что-нибудь разрушить, но как тяжело и с каким трудом идет восстановление. Человек, когда спотыкается легко падает, а вот поднимается с трудом. Но сердце исполняется радостью о того, что жизнь вокруг нас меняется, как меняется и храм Божий. Это свидетельствует о том, что наша жизнь, жизнь духовная, она тоже меняется к лучшему. Ведь человек выстраивает окружающий его мир в соответствии со своим внутренним устроением. Поэтому, если храм преображается, украшается, значит у нас есть определенное внутреннее устроение, которое позволяет украшать окружающий нас мир.

В Священном Писании есть такие слова: «Дух творит себе форму». Так вот, какого мы «духа» будет свидетельствовать храм, который каждый год становится все краше и краше.

Владыка Марк также поблагодарил за труды настоятеля храма протоиерея Валерия Гошева, прихожан и благотворителей, которые находят в себе силы и посвящают часть своих средств для украшения церкви.

Пресс-служба Вятской Епархии