Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
15 Августа 2015

Сегодня, 14 августа 2015 года, в Воскресной школе Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова состоялось оргсобрание по подготовке Межрегионального богослужебно-практического семинара «Совершение Таинств для глухих людей: проблемы катехизации, перевода на Жестовый Язык и современный практический опыт в Русской Православной Церкви»Мероприятие приурочено к 10-ему юбилею Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой Царицы Елены.

В заседании приняли участие: настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев, руководитель Отдела социального служения Вятской епархии иерей Георгий Неустроев, руководитель Миссионерского и Молодежного отделов протоиерей Андрей Лебедев, секретарь Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, директор Центра «Моя семья» Ольга Устюжанина, председатель общества глухих в Кировской области Анатолий Алимов, миссионер храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Надежда Демидова, казначей Царево-Константиновской Знаменской церкви Наталья Бурова. Секретарь - Татьяна Загарских.

В рамках семинара, который пройдет с 14 по 17 сентября, в Киров съедутся представители православных общин глухих и слабослышащих со всей России. Это и священнослужители, которое освоили языком жестов и миряне общин, в которых пока еще нет священников, владеющих жестовой речью. По словам иерея Игоря Шиляева, на семинар также собираются приехать представители Грузии, Белоруссии и Украины.

- В Русской Православной Церкви много лет существует такая практика, когда общины глухих и слабослышащих отмечают какую-то круглую дату основания, то в рамках этой даты проводится научно-практическая или богослужебно-практическая конференция, - пояснил иерей Игорь Шиляев. - Проблем в этой сфере очень много, потому что она относительно новая. Вопросы, которые поднимаются на миссионерском или социальном служении существую давно, и, они постепенно решаются. А этот вопрос - он новый, потому что только в конце 90-х началось масштабное открытие общин глухих в России и стал осуществляться перевод богослужений на жестовый язык.

У мероприятия достаточно плотная и интересная программа. Так, за три дня участники семинара познакомятся с историей православной Вятки, посетят Трифонов монастырь, с. Великорецкое, выступят с докладами на научно-практической конференции и посмотрят фильм про жизнь Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой Царицы Елены г. Кирова. Для гостей силами общества глухих в Кировской области также подготовлена концертная программа.

Самым же главным событием станет работа группы священнослужителей, владеющих жестовым языком, над проблемой перевода некоторых Евангельских зачал (отрывков), а также обсуждение проблемы совершения Таинств венчания, крещения для глухих и слабослышащих. Итогом работы станет видео пособие по переводу для священнослужителей, работающих с глухими.

Пресс-служба Вятской Епархии