Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
8 Сентября 2015

29 августа вышла духовно-просветительская передача «Слово веры», в которой рассказывается об обретении мощей местночтимого святого преподобного Матфея Яранского Вятского Чудотворца.

Старинный купеческий город Яранск – именно здесь 21 августа 2015 года состоялось удивительное и духовно значимое для всех православных событие – обретение мощей преподобного Матфея Яранского.

Преподобный Матфей Яранский – один из самых почитаемых святых на юге Кировской области , почитают его и жители Марийской республики, Нижегородской области. Преподобный скончался в 1927 году, и сразу место его погребения стало почитаемым. Но в советское время могила неоднократно уничтожалась, поэтому место погребения в точности было неизвестно. В 1990 году на предполагаемом месте погребения была построена часовня.

А в 2015 году по благословению Святейшего Патриарха в мае в г. Яранск была направлена комиссия по обретению мощей, участники которой изучали возможность этого, беседовали с очевидцами, которые ходили еще на неуничтоженную могилу, был сделан вывод, что обретение мощей возможно. Синодальная комиссия назначила обретение мощей на вторую половину августа, были приглашены профессиональные археологи из Кирова. 18 августа они начали свою работу, и 21 августа после выемки грунта из часовни было обнаружено захоронение, когда оно было вскрыто, то увидели, что это захоронение священника, монаха: хорошо сохранился воздух, кресты, четки преподобного.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры».

Пресс-служба Вятской Епархии