Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
9 Сентября 2015

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка с 15 по 17 сентября в Кирове будет проходить богослужебно-практический семинар, посвященный проблемам катехизации, переводу на жестовый язык и современному практическому опыту при работе с глухими и слабослышащими в Русской Православной Церкви. Мероприятия посвящены 10-летию деятельности Вятской Православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены, которая действует при Царево-Константиновской Знаменской церкви.

Организаторами выступают Вятская Епархия Русской Православной Церкви, Синодальный Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими людьми Отдела по церковной благотворительности Русской Православной Церкви, ООО «Центр материнства и детства».

В семинаре примут участие представители общин глухих и слабослышащих (миссионеры, священнослужители и прихожане) из Москвы, Новосибирска, Северодвинска, Екатеринбурга, Ижевска, Сарапула, Нижнего Тагила, Красноярска, Перми, Нижнего Новгорода – всего порядка 30 человек.

Основные направления работы семинара:

1. Богослужения: Вопросы адаптации и понимания православного богослужения глухими.

Обсуждение подготовки глухих людей и перевода для них Таинств Крещения, Венчания, Чина отпевания. Создание методических пособий по данным темам.

2. Религиозное образование и катехизация: Обмен опытом в организации и проведении занятий в Воскресных школах для взрослых глухих и слабослышащих.

Программа семинара направлена на подготовку миссионеров и священнослужителей, взаимодействующих с глухими и слабослышащими прихожанами.

15 сентября — 9.00 ч. – Молебен на начало благого дела в Успенском Кафедральном соборе Трифонова монастыря (Возглавляет митрополит Марк). Экскурсия по монастырю.

10.30 ч. – Пешая экскурсия-прогулка по старой Вятке.

14.00 ч. – Открытие работы семинара. Показ-премьера фильма о храме и Общине глухих.

16.00 ч. – Выступления с докладами.

16 сентября — 8.00 ч. – Выезд в с. Великорецкое.

10.00 ч. – работа Круглого стола по обсуждению современных проблем совершения и перевода Таинств для глухого человека. Выступления участников, обсуждение поднимаемых вопросов.

12.00 ч. – Экскурсия по Николо-Великорецкому мужскому монастырю (подворью Свято-Трифонова монастыря).

14.00 ч. – Продолжение работы семинара.

18.00 ч. – Отъезд в г. Киров.

17 сентября — 9.00 ч. – Божественная литургия в Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова (соборно с сурдопереводом).

12.00 ч. – Подведение итогов. Закрытие семинара.

14.00 ч. – Концерт, подготовленный Вятской общиной глухих.

Пресс-служба Вятской Епархии 
По информации Вятской Православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены