Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
12 Сентября 2015

В августе состоялась первая паломническая поездка воспитанников студии активного творческого развития «БлагоДать». По благословению настоятеля Свято-Троицкой церкви иерея Владимира Путинцева дети отправились в село Никульчино с очень интересным заданием. Оно состояло в сборе и систематизации информации о святых князьях Борисе и Глебе. Информация пригодится для последующего задания - создания первого фильма студии о житии и подвигах святых братьев-страстотерпцев, чье 1000-летие празднует в этом году православный мир.

Труды по созданию фильма и информационной радиопередачи ребятам помогают разделить батюшка – директор Воскресной школы иерей Владимир Путинцев и Андрей Николаевич Шустов.

Задание весьма сложное, не каждый взрослый с ним справится, ведь нужно владеть специальными знаниями и умениями в создании концепции фильма, плана съемок, авторского текста передачи, работы с мультимедийным и компьютерным оборудованием. Накануне, ребята получили благословение у настоятеля церкви в честь святых страстотерпцев Бориса и Глеба с.Никульчино Слободского р-на Кировской области протоиерея Александра Балыбердина. Отец Александр много лет изучает историю Вятского Края, Святых и Святыни нашей Малой Родины.

Перед отправлением, активисты «БлагоДати» разработали план паломнической поездки, подготовили актуальные вопросы по Истории России, а также по истории канонизации святых братьев, традиции их почитания на Вятской Земле, и уже на месте задали их настоятелю Борисоглебской церкви.