Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Сентября 2015
В воскресенье, 20 сентября 2015 года, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма иерей Виталий Лапшин. Ему сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Второго Вятского благочиния иерей Михаил Казаковцев.

Иерей Виталий Лапшин поздравил всех с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, а также прихожан с наступающим праздником Рождества Пресвятой Богородицы – Престольным праздником храма:

«Все мы прекрасно знаем о любви Богородицы к нашей стране, нашему народу. Все мы прекрасно знаем о тех чудесах, явлениях, иконах, которые посвящены Пресвятой Деве Марии. Даже одна из Великих побед русского народа – на Куликовом поле – случилась в день Рождества Богородицы. Эта победа сыграла важную роль в истории Руси, а подвигла людей на эту победу именно Богородица». 

Строительство храма в Чистых Прудах в настоящее время ведется очень активно. Стены храма значительно выросли, кроме этого появились колонны, арки под диаконские и Царские врата. На это также обратил внимание отец Виталий в своем слове:

«Сегодня мы молимся о том, чтобы наш храм был построен. Молимся за всех строителей, благотворителей и верим, что наши молитвы будут услышаны Богом».

После Литургии для прихожан было организовано чаепитие, где каждый мог угоститься вкусными пирогами, сушками и конфетами. Прихожан также ждал небольшой концерт хора «Анести».

Хор исполнил несколько произведений, среди которых были любимые всеми военные песни «Когда мы были на войне», «Любо, братцы, любо». Закончился концерт совместным пением «Многая лета Русской земле».

Алиса Шихова