Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
23 Сентября 2015

Сегодня, 22 сентября, руководитель Духовно-просветительского центра Всехсвятского собора г. Кирово-Чепецка, Л.А. Зорина провела семинар на тему: как создать молодежное объединение на приходе, чем наполнить деятельность прихода?

Как отметила в начале встречи ведущая семинара Лариса Александровна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня уделяет большое внимание работе с молодежью. Концепции этой деятельности закреплены документально в документах 2000 и 2011 года. Актуально находить подходы для того, чтобы как можно больше людей воцерковлялось и приходило в храм. Но, к сожалению, даже воцерковленные дети после выхода из Воскресной школы нередко уходят из Церкви, и очень важно здесь найти применение их талантам, организационным способностям, ведь многие из них могут быть полезны храму.

…Семинар проходил в формате «круглого стола». Помимо непосредственно ведущей, в моделировании проекта создания молодежного отдела при приходе приняли участие представители молодежных отделов храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Пантелеимонова, Ильинского храмов г. Кирова, Троицкого храма г. Слободского, прихожане Серафимовского собора, зам. руководителя Миссионерского отдела Л. Г. Шустова, руководитель общества трезвости при Предтечинском храме В. Н. Волков, а также двое неравнодушных настоятелей – храма в честь Иоанна Предтечи иерей Василий Писцов и храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Коссов.

В ходе дискуссии поднимался вопрос: почему важна молодежная работа при приходе. Среди ответов: без такой деятельности «теряется» возраст среди прихожан с 12 до 20 лет, а это время, когда человек в жизни определяется; если молодые люди не будут ходить в храм, неизвестно, придут ли они к Богу; Церковь сплачивает молодежь, деятельность при приходе помогает здоровому общению; для осуществления совместных добрых дел на благо общества и Церкви; рост духовного развития участвующей молодежи.

Затем Л.А. Зориной была рассмотрена модель создания типичного молодежного образования на приходе, включающая четыре уровня: 1) нормативное поле (какими Церковными документами руководствоваться при организации молодежной деятельности); 2) цель создания таких объединений (социальное служение, поиск ответов на жизненные и духовные вопросы, воспитание, воцерковление, духовный рост); 3) кто будет участниками и, наконец, 4) как создать молодежное объединение

Была отмечена необходимость выявления лидера, создания команды, определения духовника. Активистов можно выявить, как среди прихожан, так и при общении со студентами, рабочей молодежью предприятий и заводов, при взаимодействии с ассоциациями светских молодежных объединений. Везде могут найтись активные группы людей, которым по духу близко православие и делание добрых дел. Создание при храмах молодежных объединений не исключает и консультации педагогов, психологов. Но, конечно, важное место в этом деле должен занимать духовник.

Формы сплочения молодежи в объединения различны, это может быть и туристический поход, и выезд на природу, и духовно-просветительские семинары со священнослужителем, и трудовая экспедиция, и фотокросс.

В ходе дискуссии были также обозначены проблемы, с которыми сталкиваются при создании таких объединений: и определение помещений, и выявление лидера, и обучение кадров для дальнейшего развития проекта.

В завершении «круглого стола» прозвучал ряд предложений, как создать молодежное объединение: представителя приходов, где уже существуют такие организации, делились опытом привлечения молодежи и организации мероприятий.

Дорогие читатели сайта, вероятно, среди вас и ваших знакомых есть активные молодые люди желающие раскрыть свой творческий потенциал и принять участие в реализации добрых начинаний молодежных объединений приходов Вятской Епархий, в таком случае можете обратиться с предложениями в Миссионерский отдел Вятской Епархии: http://vk.com/missiay_vaytke , http://vk.com/id13143908, http://vk.com/drugarslana, и по телефону: 8-922-663-19-02 а также к настоятелям храмов Вятской Епархии.

Следующая встреча руководителей молодежных объединений будет посвящена формам и методам организации работы с молодежью на приходе и также пройдет Духовно-просветительском центре «Серафимовский», о времени проведения будет сообщено позднее.

Пресс-служба Вятской Епархии