Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
1 Октября 2015

Накануне праздника, 29 сентября в 17.00, в храме совершалось Всенощное бдение. Перед иконой святых мучениц собором духовенства был отслужен молебен с чтением акафиста святым Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

В сам праздник, 30 сентября, за утренним Богослужением снова собрался полный храм верующих. Божественную Литургию в 9.00 возглавил настоятель храма иерей Виталий Лапшин в сослужении духовенства Вятской Епархии.

В престольный праздник храма многие верующие, в том числе, родители с маленькими детьми причастились Святых Христовых Таин.

В завершении Богослужения настоятель храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Виталий Лапшин обратился к прихожанам с пастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с престольным праздником нашего храма. Сегодня мы вспоминаем подвиг святых мучениц Веры, Надежды, Любови и премудрой их матери Софии. Подвиг, который они сотворили, превыше всего в этом мире. Они свою душу, свою жизнь отдали не просто за ближних своих, они свою жизнь отдали Богу. Они не испугались перед страхом смертным и приняли мученическую смерть. А святая премудрая София, наблюдая за тем, как убивают ее дочерей, также приняла мученическую смерть, она умерла для мира сего, но обрела мир в Царствии Небесном.

В нашем современном мире, когда за веру христианскую верующих людей не гонят, не требуется такого исповедания веры, чтобы отказаться от своей жизни, принять мученическую смерть, но и в наше время в нашем мире есть место подвигу. Прийти на Богослужение, помолиться на службе, подготовиться к Таинству Покаяния, подготовиться к Таинству Причащения, исполнять заповеди Христовы, молиться Богу, любить своих ближних – вот те подвиги, которые каждый из нас может совершать ежедневно и которые ведут нас к Богу. Это в наших силах, и только от нас зависит, будем мы это делать или не будем. Никакие внешние обстоятельства и блага, никакие люди, которые нас окружают, не могут нас отвратить от лица Божия. От нас зависит, будем мы с Богом или не будем с Ним. И пример святых мучениц Веры, Надежды, Любови, матери их Софии укрепит нас на этом пути к наследованию Царствия Небесного.

После славления иконы в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прихожан храма ждала еще одна радость. Настоятель храма совершил чин освящения новой храмовой иконы с частицами мощей вятских святых – святителя Виктора (Островидова) и священномученика Михаила Тихоницкого, пресвитера.

О подвиге святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии читайте также на нашем сайте. 

Пресс-служба Вятской Епархии