Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
2 Октября 2015

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка продолжаются работы по благоукрашению внутреннего убранства храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова. В настоящее время производится монтаж мраморного иконостаса.

Иконостас изготовили мастера из города Коелги Челябинской области. В июле этого года Приход храма «Всех скорбящих Радость» полностью рассчитался с поставщиком. Детали мраморного иконостаса были доставлены в город Киров и до недавнего времени хранились на территории Прихода.

Во вторник, 29 сентября 2015 года, начался монтаж мраморного иконостаса. Работы по сборке производит компания «Диамант» (Самара).

- Мы занимаемся мрамором уже 15 лет, - рассказывает строитель Сергей Петин. - Собирали иконостас в Храме на Крови в Екатеринбурге, в храмах в Ростове и тд. Самый сложный по сборке был, конечно, в Екатеринбурге, но у вас тоже не особо проще.

По словам Сергея Викторовича, чтобы собрать иконостас, сначала нужно установить металлокаркас. После к нему, как пазлы огромной картины, слой за слоем будут крепиться мраморные детали. Установить иконостас строители планируют за месяц-полтора. 

Отметим, стоимость монтажа мраморного иконостаса составляет 2 546 128 руб. По словам настоятеля храма иерея Александра Коссова, на данный момент собрано меньше половины требуемых средств. Приходу требуется помощь неравнодушных православных христиан!

Пресс-служба Вятской Епархии