Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
12 Октября 2015

11 октября 2015 года в г. Кирово-Чепецке в преддверии Свято-Трифоновских образовательных чтений прошли ставшие уже традиционными . Организаторами чтений стали Всехсвятский храм г. Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкий городской музейно-выставочный центр.

В этом году чтения были посвящены юбилею воскресной школы при Всехсвятском храме, открытой 25 лет назад, первой в Вятской епархии, в здании церковно-приходской школы с. Усть-Чепца, которой в этом году исполнилось бы 130 лет.

Перед началом чтений выступил хор Всехсвятского собора, исполнив духовные песнопения.

Открыл чтения, секретарь Вятской епархии, настоятель Всехсвятского храма иерей Виталий Лапшин. В своём основополагающем докладе он отметил важность православного образования в жизни христианина, подчеркнул роль православного краеведения. «Краеведение – собирательная наука. Краевед призван профессионально разбираться во многом. В его сферу входит изучение и флоры и фауны родного края, и экономические вопросы, и архитектура, и бытовые традиции, и письменные, и ремесла, и многое-многое другое. Краевед по самой своей сути – это собиратель земли русской, ее верный и мудрый хранитель. Поэтому в наше время размытия границ национальных культур, в столетие продолжающихся глобалистических процессов, дело краеведения приобретает самое высокое значение, труд ученого-краеведа становится особенно значимым, необходимым и ценным»

Программа чтений была обширна и разнообразна Это и история церквей и приходов вятской епархии, её учебных заведений, её деятельности и служения во все периоды русской истории.

Среди выступающих были представители священства, ученые краеведы из г.Кирова и Кирово-Чепецка, библиотекари, преподаватели и учащиеся.

Отрадно, что в чтениях приняли участия представители молодого поколения. Юные школьницы Алла Гембицкая и Полина Михеева из п. Безбожник Мурашинского района представили свои работы по православному краеведению из истории церквей Мурашинского района. А молодой краевед из Слободского Ольга Вавилова представила свою краеведческую исследовательскую работу по истории появления Святых источников на Слободской земле.

В рамках чтений были представлены: история церковно-приходской школы с.Усть-Чепца, анализ деятельности воскресной школы при Всехсвятском храме, истории репрессированных священников 20 века, развитие православных традиций и духовно-нравственного воспитание подрастающего поколения, исследования православных находок на территории Кирово-Чепецкого района.

Присутствующими был отмечен высокий уровень докладов этих чтений. Их польза и познавательность.

К чтениям в выставочном зале Всехсвятского храма были организованы развёрнутые выставки фотографий и печатной продукции о Великорецком крестном ходе, краеведческой литературы из фондов приходской библиотеки воскресного чтения при Всехсвятском храме, творческих работ учащихся и преподавателей воскресной школы.

Закрывая чтения, руководитель молодёжного отдела Кирово-Чепецкого благочиния иерей Максим Чувашев подчеркнул всю важность и необходимость проделанной работы и выразил надежду, что следующие чтения пройдут на таком же высоком содержательном и организационном уровне.

По результатам чтений выпущен сборник «Кирово-Чепецк православный».

Миссионер Всехсвятского храма г.Кирово-Чпецка Лариса Зорина