Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Октября 2015

17 октября 2015 года в рамках начавшихся XX Свято-Трифоновских образовательных чтений Епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации в Христорождественском монастыре города Слободского был проведён семинар «Катехизическое служение воскресной школы в условиях прихода».

Воскресная школа должна способствовать воцерковлению своих воспитанников и их родителей, многие из которых совсем недавно вошли в ограду Церкви. Знакомство с богатейшим миром православной культуры, устроение своей жизни по Закону Божию в условиях современного общества, органичное вхождение в жизнь Церкви для многих является сложной задачей.

Поэтому, на рассмотрение директоров, завучей и преподавателей приходских воскресных школ были представлены следующие вопросы:

· Содействие воцерковлению и катехизации детей и родителей как главная цель воскресной школы

· Методики и формы катехизации в воскресной школе

· Воскресная школа в условиях современного прихода

· Богослужебная практика учащихся воскресной школы как форма катехизации

· Воцерковление родителей

· Преодоление кризиса веры в период переходного возраста

· Катехизическое служение преподавателей и учащихся.

Обсуждая данные вопросы, актуальные для всех воскресных школ, участники семинара обменялись опытом воцерковления детей и родителей, накопленный в приходских воскресных школах, обсудили различные методики и формы катехизации. Вниманию слушателей также были представлены методические пособия по катехизации, разработанные в других епархиях.

По материалам Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии