Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Октября 2015

Всечестные отцы! Братья и сёстры! Уважаемые учредители и участники чтений! Сердечно приветствую и поздравляю вас с достойным проведением XX Свято-Трифоновских образовательных чтений!

Опасная тенденция, направленная на разрушение семейных отношений, началась во второй половине XX века. Никаким интеллектуальным развитием невозможно объяснить это движение людей против своей природы, против самих себя. А ведь там, где разрушаются основополагающие принципы человеческого бытия, — там бездна, там гибель. XX век с его страшными гражданскими конфликтами и войнами, утвердил в сознании людей смертоносную мысль — о том, что законно и возможно проливать кровь неродившихся младенцев.

Эта мысль, укоренившись в сердцах нескольких поколений, ставшая привычной, перешедшая в правовую область, принесла множество бед и страданий. Поэтому мы хорошо понимаем, что наша пленарная тема защиты материнства и борьбы с абортами очень сложна. Она должна занимать в церковной проповеди совершенно особое место. Разговор об этом не может быть простым и легким. Церковь всегда стремилась к сотрудничеству с врачебным сообществом. И я уверен, что среди тех, кто пришел сегодня на наше собрание, нет равнодушных людей к проблеме абортов, что мы найдет взаимопонимание. Ведь сегодня мы собрались, чтобы после обсуждения, приблизиться к практическим решениям, которые будут способны спасти жизни тысяч и тысяч убиваемых еще до своего рождения детей.

Сегодня мало кто считает аборт безопасной процедурой, но дети продолжают гибнуть в операционных. Одни лишь правовые механизмы здесь не действенны, так как нет и не будет закона, который бы юридически повышал нравственность и возрождал веру в Бога. Нельзя абсолютизировать законодательный фактор. Наивно думать, что если завтра запретят аборты, то их тут же перестанут делать. В обществе, где ценность семьи и детей снижается, а потребительские настроения растут, одними запретами ничего не решить. Поэтому аборт, к сожалению, был и остаётся одной из больших ран нашего общества. Но есть и положительные изменения за последние десять-пятнадцать лет.

Отрадно, что все большее число наших современников начинает осознавать всю боль того, что ежегодно десятки миллионов зачатых детей становятся жертвами искусственных абортов. Начинают люди осознавать и трагические последствия этого для всего общества, допускающего правовой статус детоубийства до рождения.

Еще более отрадно, что находятся люди готовые активно действовать и уже активно действуют, проявляя свою гражданскую ответственность. Проводятся многочисленные просветительские мероприятия, оказывается непосредственная помощь беременным женщинам и семьям с детьми, разрабатываются и продвигаются законопроекты, защищающие жизни детей до рождения.

Скорее всего, я никого не удивлю ниже приведенной статистикой, но все же напомню уважаемому собранию два красноречивых факта, чтобы картина общего положения стала более наглядной:

- ежегодно в России совершается примерно около 4 миллионов абортов, включая зарегистрированные официально и в частных клинках.

- в 2014 году в России родилось рекордное количество детей – 1 миллион 947 тысяч.

Таким образом, на одни роды сегодня приходится минимум два аборта. Лет тридцать-сорок назад эта разница в показателях была еще более внушительной и горькой. Большинство из нас, сидящих в зале, как раз из поколения выживших в этой смертельной игре, в которой выживает один из многих. Но тот факт, что мы принадлежим к поколению выживших, ни в коем случае не должен повергать нас в уныние. Нам дано было выжить, чтобы мы осознали масштабы и серьезность этой национальной беды, ведь, вдумаемся, абортирование одного единственного младенца означает исчезновение целого рода, целой ветви, которая могла бы от него народиться.

В большинстве стран мира аборты либо запрещены, либо сурово ограничены. Даже в мягко-либеральной Великобритании, аборты разрешены только в случае изнасилования и по исключительным социально-экономическим показаниям. А у нас в России на государственное финансирование абортов каждый год уходит около 5 млрд. рублей.

С того момента, как государство предоставляет женщинам возможность сделать аборт бесплатно в государственных больницах, исчезает важная преграда для аборта – воспитательная, предупреждающая сила закона. Для большинства людей то, что законно, то и есть нравственно. И в народе утвердилось подобное отношение к абортам – это оправданно и законно. Но государство не должно позволять матери выбирать жизнь или смерть для еще не рожденного ребенка и считать аборт обычной хирургической операцией.

С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности недопустимо. Вы должны помнить, что Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на совершение аборта.

Необходимо создать атмосферу общественной нетерпимости по отношению к аборту. Вместо этой атмосферы должна создаваться атмосфера уважительного и бережливого отношения к социальному положению беременной женщины и матери. Именно эта атмосфера должна стать определяющей. И лишь потом возможна, и нужна материальная поддержка.

Из остальных мер, требующих срочного принятия, важно отметить проведение непрерывных информационных кампаний в защиту жизни по всем СМИ, создание широкой сети центров кризисной беременности. Мы всерьез обсуждаем идею о создании в нашей области центра кризисной беременности. В набор «услуг» центра кризисной беременности входит оказание психологической, социальной, юридической поддержки и, по возможности, содействие в оказании необходимой медицинской помощи. Исключительно важным направлением центра кризисной беременности является работа телефона доверия. Однако, повторю еще раз, запрет абортов не должен рассматриваться как самоцель. Наша главная задача – добиться реального прекращения детоубийства. Для осознания большинством населения всей чудовищности аборта необходимо не просто принять ряд логичных мер, важно изменить весь социальный уклад, коренным образом исцелить нравственный дух народа.

Вся история народа нашего свидетельствует о том, что принимая на себя родительскую ответственность, люди в больших семьях, даже имея невысокий жизненный уровень, радовались каждому рождаемому младенцу. На людей сейчас обрушиваются потоки информации, убеждающей жить ради себя, ради своих удовольствий. И в этих условиях очень важен голос Церкви, свидетельствующий об Истине. Церковь призывает людей обратиться к духовным ценностям: радости материнства, радости семейной жизни – и забыть о бесцельной погоне за материальными благами, за бесконечными удовольствиями. Пусть Господь всех нас вразумит, потому что состояние семьи и рождение детей есть непременный залог успеха национальной жизни и государственного развития.

Памятуя о вышесказанном искренне приветствую благие начинания участников нынешней конференции в защиту жизни детей до рождения и надеюсь, что с Божией помощью мы совместными усилиями, заручившись широкой народной и государственной поддержкой, сможем значительно сократить массовое детоубийство – прекратить как путем законодательной защиты жизни детей до рождения, так и путем создания в обществе таких социально-экономических условий, при которых будет желанным рождение каждого зачатого ребенка.

Благодарю всех участников юбилейных Трифоновских чтений, наполнивших своими серьезными докладами, важными изысканиями, глубокими выступлениями все пять дней его плодотворной работы; выражаю особую признательность организаторам Трифоновских чтений и всем, кто поддержал эту добрую двадцатилетнюю просветительскую традицию.

МИТРОПОЛИТ ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ МАРК