Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
30 Октября 2015

В четверг, 29 октября 2015 года, ровно в полдень жители города Слободского собрались на торжественное событие: освящение и поднятие купола с крестом на храм «В скорбех и печалех Утешение».

Митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении благочинного Слободского благочиния протоиерея Евгения Смирнова, настоятеля храма «В скорбех и печалех Утешение» протоиерея Сергия Пентина и клирика иерея Николая Ившина совершил чин освящения креста и купола.

За Богослужением молились глава города Слободского Евгений Анатольевич Рычков, директор ОАО «Слободской машиностроительный завод» Владимир Николаевич Забарный, прихожане храма, воспитанники детского приюта, рабочие. 

Совершив чин освящения, митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Бог так благословил, что в то время, в которое мы с вами живем, обители и храмы, в которых возносятся молитвы, не только рушились, а и благоукрашались, и не только крестными знамениями и куполами, но и преображалось их внутреннее убранство.

Конечно, всем нам желаем, чтобы не только храмы украшались, но и сердца и души людей, которые живут в тех или иных городах и весях нашей с вами области.

Сугубые слова благодарности тем людям, которые потрудились, чтобы сей храм украшался. Потому как мы все не раз наблюдали, как это влияет на будущее поколение - видя благоустройство храмов, молодые люди будут благоустраивать свою душу. Спаси Господи, за ваше терпение, ваше умение. Бог вам в помощь!».

Отметим, крест и купол были изготовлены трудами заводчан. После рабочие подняли купол и крест на храм «В скорбех и печалех Утешение».


Пресс-служба Вятской Епархии