Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
6 Ноября 2015

В Вятской православной гимназии во имя прп. Трифона Вятского начался двухдневный семинар «История России как Священная история» для педагогов православных гимназий Приволжского Федерального округа.

В нем принимают участие гости из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска, Сарова, Дивеево, Сормово, Семенова, Бора, Йошкар-Олы, Перми, Саратова, Хвалынска, Энгельса, Казани, Самары, г. Кирова и Кировской области. Работа семинара проходит под патронажем Ассоциации православных гимназий ПФО.

Работу первого дня предварил молебен на начало нового дела, который отслужил в храме свт. вмч. Екатерины духовник Вятской православной гимназии прот. Сергий Гомаюнов.

На открытии семинара присутствовал главный федеральный инспектор по Кировской области в Приволжском федеральном округе В.В. Климов.

– Обращаюсь к вам как к коллегам, – приветствовал Владимир Владимирович участников. – Мы с вами стремимся к одной общей цели: развить, укрепить нашу страну, донести все, чем богата российская история, до сознания наших детей. Мы должны объяснить им, что такие элементы западной культуры, как День святого Валентина и Хэллоуин, являются чуждыми для нас и призваны увести тех, кто их отмечает, не туда куда надо. Наша задача – идти тем курсом, который начертан тысячелетней историей России.

В.В. Климов отметил, что наш федеральный округ является ведущим в стране по многим позициям, в том числе и в таком деле, как православное образование и воспитание. И именно с полномочным представителем Президента России в ПФО М.В. Бабичем встречался Патриарх Кирилл, чтобы наметить пути взаимодействия, в частности, и в этих вопросах.

В выступлении Ольги Юрьевны Бараевой, руководителя проекта Ассоциации православных гимназий ПФО, прозвучала мысль о том, что Ассоциация призвана аккумулировать лучший опыт православной педагогики и транслировать его для тех, у кого он востребован. Она отметила особую роль Вятской православной гимназии в распространении такого опыта, в выработке идеологии Ассоциации и развитии стратегии продвижения самого типа образовательных учреждений, которые она объединяет.

– Мы очень многого ждем от сегодняшнего семинара, и не только в отношении новых знаний, но и в плане формирования своего поля развития, а главное, в выработке методов отбора содержания в воспитании наших детей, – сказала О.Ю. Бараева.

Ольга Юрьевна поблагодарила о. Сергия Гомаюнова за непосредственное участие в 2007 году в создании Ассоциации православных гимназий вместе с В.А. Коноваловым, полномочным представителем Президента РФ в ПФО, а ныне Министром юстиции РФ. Также перед участниками семинара выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии прот. Евгений Смирнов. Он заострил внимание на том, что происходящее сегодня в гимназии мероприятие – важное для Вятки событие.

– То, что существует Ассоциация, говорит о многом – мы чувствуем взаимную поддержку, – подчеркнул о. Евгений. – Такое единство очень необходимо в наши дни. Мы видим, как различные СМИ переиначивают нашу историю, и уже поэтому тема семинара очень актуальна.

Символично, что семинар начал работу сразу после общероссийского праздника – Дня народного единства. Но, как показывают опросы, половина россиян не знает его смысла и значения. Нашей страной пройден благодатный путь – путь Христианства, об этом должны знать как все взрослые, так и подрастающее поколение. И маячками в овладении знаниями об этом пути, по мнению о. Евгения, должны стать православные гимназии.

Муниципальную сферу образования на семинаре представляла консультант департамента образования администрации г. Кирова Ольга Викторовна Соловьева. Она пожелала всем интересной работы и полезного общего делания. Но главный акцент она сделала на том, как взаимодействуют органы муниципальной власти с Церковью, как представители различных властных структур, являясь прихожанами храма, несут слово веры, свой православный взгляд на жизнь в мир.

Первый день работы семинара был посвящен теоретическому осмыслению заданной темы. Три лекции прот. Сергия Гомаюнова, прослушанные участниками, позволили сделать выводы о методологическом основании в преподавании предмета. Разговор шел о Священном предании как историческом источнике.

В этот же день перед гостями ВПГ с литературно-сценической композицией, посвященной Году литературы, выступил школьный театр гимназии. В заключение первого этапа семинара была организована автобусная экскурсия по нашему городу.

Пресс-центр Вятской православной гимназии