Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
17 Ноября 2015

В Москве завершился обучающий курс «Основы тифлосурдокоммуникации», организованные Синодальным отделом по благотворительности, Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и РГСУ.

Занятия для священнослужителей провели ведущие российские специалисты в сфере тифлосурдопедагогики. Помимо теоретической части, слушатели курса познакомились с экспериментальным церковным проектом обучения и социализации слепоглухих «Дом слепоглухих» в Пучково (Новая Москва), посетили творческие мастерские для слепоглухих «КРУГ» и центр социокультурных программ «Интеграция».

Подобные курсы для священников проводились впервые. Важно, что в ходе обучения слепоглухие сами рассказали о том, в чем они нуждаются, что для них первостепенно.

В программе «Основы тифлосурдокоммуникации» приняли участие 12 священников и 2 диакона из 12 епархий. Вятскую Епархию на курсах представил настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев. По окончанию курсов отец Игорь получил Сертификат, который дает право оказывать тыфлосурдо переводческие услуги слепоглухим во всех Государственных и иных учреждениях.

Напомним, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла за последние полтора года активизировалась церковная помощь глухим и слепоглухим людям. В 2014 году создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими, выпускаются методические пособия, в разных регионах организованы курсы по обучению священнослужителей жестовому языку. Помощь глухим и слабослышащим организована при 50 приходах, слепоглухим – при 8 приходах Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ