Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Ноября 2015

В Вятской православной гимназии состоялись уроки краеведения с отцом Александром Балыбердиным.

Протоиерей Александр Балыбердин, настоятель Феодоровской Церкви г.Кирова, благочинный Вятского благочиния, был приглашен на встречу с пятиклассниками, у которых с начала этого учебного года вводится новый предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В гимназии его решили построить на основе встреч с интересными людьми Вятского края. Уже состоялись уроки, на которые приходили Э.Л. Павлова, директор издательства «Буквица», В.А. Поликарпова и Л.Б. Зверева - педагоги, работавшие в гимназии в дни ее зарождения и становления. Их рассказы ребята слушали с большим вниманием и интересом.

С первых слов своего выступления о. Александр привлек внимание ребят сообщением о том, что он сам учился в здании, где сейчас располагается гимназия, т.е. в школе № 22. А в том кабинете, где они встретились на уроке краеведения, был спортивный зал. Этот факт очень удивил ребят.

А отец Александр продолжил говорить о том, что у каждого из нас есть своя личная история, которая тесно переплетается с историей малой Родины и Отечества. И знать эту историю значит проявлять свою любовь к тому, что изучаешь. Начать, например, можно с села Никульчино, откуда начиналась Вятская земля. Отец Александр показал ребятам видеосюжет, который был снят во время экспедиции Церковно-исторического центра Вятской епархии в 2011 г. об этом первом православном русском поселении на Вятской земле. Увидели ребята и другие видеосюжеты о Никульчино и Вятке.

Комментируя показанные видеоролики, отец Александр высказал мысль о том, что красота родного края, через которую к нам чаще всего приходит любовь к нему, открывается неленивым, и чтобы ее увидеть, надо потрудиться. Когда ты проявляешь любовь к родному краю, интересуешься его историей, культурой, людьми, событиями, твоя жизнь становится богаче. А подытожил гость свое высказывание словами св. Григория Двоеслова о том, что «познание делается любовью».

В ходе уроков отец Александр задавал ребятам много вопросов на знание истории Вятки, а в конце встречи и ребятам захотелось о многом расспросить своего гостя.

В исполнении семьи Балыбердиных на уроках звучала в записи песня о Вятке, автором слов и музыки которой является отец Александр.

В заключение встречи протоиерей Александр Балыбердин пожелал ребятам ценить то, что у них в гимназии есть такие уроки, и сказал:

- Вы здесь учитесь не для того только, чтобы потом уметь зарабатывать деньги, а для того, чтобы украсить свой город, сделать его лучше благодаря полученным знаниям. Любя свой край и свой город, обустраивая жизнь в нем, вы таким образом сможете исполнить заповедь о любви к Богу и к ближнему своему.

Пресс-центр Вятской православной гимназии