Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
23 Ноября 2015

В рамках IX Международного фестиваля христианского кино «Невский благовест» 17 ноября 2015 года в духовно-просветительском центре «Святодуховский» г. Санкт-Петербурга прошла презентация двух документальных фильмов — «Великорецкий крестный ход» и «Свидетель верный». Предваряла показ первого фильма презентация выставки Владимира Загарских «Великорецкий крестный ход. Шаг за шагом. Кадр за кадром».

Митрополит Вятский и Слободской Марк стал почетным гостем презентации и поделился своими впечатлениями о крестном ходе:

«Подвиг не в том, чтобы пройти это расстояние, а в том, чтобы вручить себя на попечение святителя Николая. В крестном ходе, как нигде, ощущается единство, потому что единство это дается трудом и молитвой, а молиться можно только тогда, когда найдешь в своем сердце место для другого человека».

По словам Владимира Загарских, поехать на родину (он родом из города Слободского) и принять участие в крестном ходе было его давнишней мечтой. Толчком к принятию окончательного решения стало интервью на телевидении одного известного фотографа, который пренебрежительно сказал: «А что там снимать? Только ленивый не снимал крестный ход». Сначала Владимир Евгеньевич не собирался предавать свои снимки такой широкой огласке: просто выложил их в Интернет. Но представители Фонда имени Карла Буллы предложили устроить выставку и издать альбом.

Генеральный директор Фонда имени Карла Буллы Валентин Эльбек рассказал, что нынешняя выставка и альбом имеют предысторию. Несколько лет назад Владимир Загарских показал в фотосалоне Карла Буллы свои фотозарисовки, сделанные в Ленинградской области; и в салоне на Невском, 54, была организована выставка «Красота родного края». Затем состоялось знакомство с митрополитом Марком, и его персональная выставка также с успехом прошла на Невском, 54.

«Увидев работы Владимира Загарских, сделанные на крестном ходе, мы тут же попросили благословение у митрополита Марка на устройство выставки и создание альбома, — сказал Валентин Евгеньевич. — Альбом вышел тиражом всего в 20 экземпляров, это штучное, подписное издание. Конечно, хотелось бы, чтобы оно вышло большим тиражом, — даст Бог, это случится».

Экземпляры альбома были тут же подарены митрополиту Марку, епископу Назарию, протоиерею Геннадию Беловолову - духовнику Владимира Загарских, директору фестиваля «Невский благовест» Раисе Евдокимовой, протоиерею Владимиру Сорокину.

«Я еще не был на Великорецком крестном ходе, — признался отец Геннадий. — Теперь-то уж точно придется пойти. Я много думал — как люди находят силы идти так далеко по жаре, по бездорожью, и вспомнил пословицу: «Вятские — они хватские». Эти люди держатся за жизнь, за свои традиции. В этом году крестный ход прошел в 615-й раз, традиция не прерывалась даже в советское время, когда это было запрещено. И Владимир Евгеньевич тоже вятский, хватский. На самом деле, чтобы сделать эти фотографии, надо пройти это расстояние в общей сложности три раза: где-то отстать, где-то пройти вперед. Обратите внимание, что часть съемок произведены с верхней точки, для этого пришлось нанимать специальную технику».

Протоиерей Владимир Сорокин подарил Владыке Марку Синодик кавалеров ордена святого великого князя Владимира, изданный в этом году: «Среди кавалеров ордена 350 человек — уроженцы Вятки».

Затем состоялась демонстрация фильма «Крестный ход» режиссера Аси Гойзман, созданного на канале «Russia Today».

Источник: "ИА "Вода живая""