Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
23 Ноября 2015

22 ноября в 15.00 в Кировском социально-культурном центре «Семья» под праздничный колокольный звон открылся пятый фестиваль православной песни.

- Мы встречаемся пятый раз, сегодня фестиваль уже юбилейный. Но необычность сегодняшнего концерта в том, что не будет конкурсного элемента, - обратился к собравшимся организатор фестиваля иерей Игорь Шиляев. – Наши сегодняшние участники соревноваться друг с другом не станут. Мы решили сделать для вас особый подарок – выступят все участники, которые на протяжении пяти лет являлись лауреатами и победителями, были отобраны для участия в этом фестивале. Мы не ставим точку на этом, мы лишь подводим итог – итог пяти фестивалей православной песни. Конечно же, мы надеемся, что этот фестиваль будет развиваться, и наша давняя мечта – сделать фестиваль межрегиональным – уже в следующем году осуществится.

Прекрасные душевные светлые песни о России, об истинном и настоящем прозвучали в исполнении иерея Игоря Шиляева, матушки Ольги Поляковой, дуэта Анастасии и Александры Балыбердиных, дуэта Ларисы и Лазаря Шустовых, ансамбля семьи Балыбердиных под аккомпанемент гитары отца Александра, Людмилы Кононовой, Сергея Рябова и других лауреатов фестиваля.

Хорошее настроение зрителям подарили танцевальные номера воспитанников Мурыгинского дома-интерната. Серьезное стихотворение прозвучало из уст Марии Коркиной.

Завершение фестиваля сделало особенно ярким выступление иеромонаха Геннадия (Хлопова) и «Хлыновских бояр».

- Я не случайно люблю это этот наш фестиваль - обратилась к присутствующим директор Кировского социально-культурного центра «Семья» Ольга Геннадьевна Конакова. – Потому что ты чувствуешь, как меняется атмосфера в зале, все, что здесь происходит – это наполнено особым теплом, особым светом и особой искренностью, за это я хочу поблагодарить всех участников праздника, которые находятся сейчас на этой сцене – это лауреаты областных фестивалей конкурсов православной песни 2011–2014 года.

Вручив всем участникам памятные сувениры, Ольга Геннадьевна особыми благодарственными письмами за плодотворное сотрудничество наградила отца Геннадия (Хлопов), отца Игоря Шиляева и матушку Ирину Шиляеву, православную певицу Людмилу Кононову, ведущего Дениса Александрова, режиссера социально-культурного центра «Семья» Катерину Маркову.

В завершении фестиваля иерей Игорь Шиляев объявил, что следующий фестиваль – в октябре 2016 года – будет представлять песни на жестовом языке.

Пресс-служба Вятской Епархии