Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
2 Декабря 2015

Последнее воскресение осени 29 ноября. К храму торопятся воспитанники воскресной школы с родителями. Сегодня в школе праздник, посвященный Дню матери.

День матери не является церковным праздником. В России его стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Для каждого из нас, мама – самый главный человек в жизни. Первые секунды жизни каждого из нас неразрывно связаны с мамой. Мама, это тот человек, который оказывает истинную христианскую любовь. Любящая мать ради блага своего дитя осознанно идет на огромнейшие лишения: жертвует своим сном, здоровьем, карьерой, практически всю свою жизнь она отдает своим детям.

В уютном празднично украшенном классе воскресной школы почетные гости праздника - мамы и бабушки воспитанников школы. Для них звучат песни и стихи. Мамы с волнением следят за выступлением детей, у многих на глазах появляются слезы, вот они улыбаются, а здесь задумались, но каждый миг с любовью к детям.

Виновницам торжества особенно понравилась поучительная сценка про цыпленка, который хотел стать поскорее большим. А слова: «Чтоб взрослым стать, нам надо мамам помогать» - были встречены бурными аплодисментами.

Веселые конкурсы для мам и учащихся воскресной школы вызвали бурю положительных эмоций, улыбок и аплодисменнтов. В завершении праздника слово предоставляется духовнику школы протоиерею Андрею Рохину. Батюшка поздравил всех мам с праздником, поблагодарил воспитанников и педагогов воскресной школы за концерт. Праздник завершился вручением подарков, сделанных детьми для своих мам и бабушек.

Спасибо вам, родные наши мамы и бабушки! Пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Завуч воскресной школы Лариса Зорина
Фото Анатолия Бровцына