Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
9 Декабря 2015

Все ближе и ближе Рождество. Хочется своим родным и близким подарить что-то необычное. А когда подарок сделан своими рукам – это вдвойне приятно и радостно, ведь он несёт теплоту рук и сердца того, кто его делал.

Традиционно в канун Рождества и Пасхи Христовой преподаватели воскресной школы Всехсвятского храма г.Кирово-Чепецка проводят для прихожан и жителей города мастер-классы по изготовлению подарков и игрушек.

В субботу, 5 декабря 2015 года, такой мастер класс провела педагог по творчеству Лариса Серова. Она предложила собравшимся сделать необычный подарок – цветы и цветочные композиции в технике канзаши. Перед выполнением работы Лариса Ивановна рассказала о происхождении этой техники, о том, что цветы, изготовленные русскими мастерицами отличаются от цветов аргентинских мастериц. Все пришли к выводу, что на юге больше солнца, простора, природа более пышная и насыщенная. А у нас все сдержанно, поэтому и цветы более собранные.

Техника канзаши требует от мастериц терпения и усидчивости. Это пришлось испытать на себе участником мастер-класса. Но результат получился изумительным. В холодную зимнюю погоду в классе воскресной школы «расцвели» яркие цветы, а на лицах появились удивительные улыбки.

В завершении все благодарили Ларису Ивановну за ее мастерство, терпение и щедрость души.

Организаторы мастер-класса надеются, что все участники подарят своим близким радость и теплоту своего сердца в рождественских подарках, сделанных своими руками.

Миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чпецка Лариса Зорина