Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
24 Декабря 2015

Одним из актуальных вопросов современного российского социума является включение детей с ограниченными возможностями здоровья в общество. С целью раскрытия потенциала детей, создания условий для их полноценной интеграции в современном мире в Кировской области в течение 2015 года проходил областной марафон «Дети без границ», координатором которого является министерство социального развития Кировской области.

Сегодня, 24 декабря 2015 в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие» прошел круглый стол «Итоги областного марафона «Дети без границ».

Участниками круглого стола стали представители Вятской епархии, министерства социального развития Кировской области, специалисты службы ранней помощи «Айболит», представители областного объединения родителей по реабилитации детей-инвалидов Кировской областной организации ВОИ, специалисты учреждений социального обслуживания населения Кировской области.

Участники круглого стола обсудили итоги областного марафона «Дети без границ», представили наиболее интересные практики проведения мероприятий по социокультурной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, обсудили перспективы работы в данном направлении на 2016 год.

Миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка, руководитель ДПЦ «Преображение» Лариса Зорина представила в рамках круглого стола опыт взаимодействия Всехсвятского храма г.Кирово-Чепецка и Реабилитационного центра «Созвездие» в делах социального служения.

В 2012 году приход Всехсвятского храма заключил соглашение о сотрудничестве с КОГКУСО «Кирово-Чепецкий центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Созвездие»». В рамках этого соглашения ДПЦ «Преображение» организуются тематические экскурсии в храм для детей и воспитателей, проводятся ежемесячные встречи с демонстрацией православных фильмов для детей и педколлектива, создаются условия для участия детей и подростков Центра в епархиальных, межрегиональных и международных конкурах, проводятся совместные социальные акции. Клирики Кирово-Чепецкого благочиния входят в состав попечительского совета Реабилитационного центра «Созвездие».

В 2016 году данное сотрудничество продолжится, и возможно появятся новые направления совместной работы в деле социального служения.

Миссионер Всехсвятского храма г.Кирово-Чепецка Лариса Зорина