Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
28 Декабря 2015

Православная гимназия им. Святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде получит новый современный учебный корпус. 27 декабря 2015 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил гимназию и провёл совещание по вопросам строительства второй очереди учебного заведения.

В настоящее время православная гимназия функционирует на базе бывшей общеобразовательной школы. В 2012 году Нижегородская епархия РПЦ получила в безвозмездное пользование полуразрушенное здание школы. Совместными усилиями епархии, аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО и нефтяной компании «Лукойл» была проведена масштабная реконструкция, и уже 1 сентября 2014 года первые гимназисты начали учебный год в современном здании.

Сегодня в православной гимназии обучаются 165 детей, сформировано 8 классов (с 1-го по 5-й). Учащиеся получают традиционное светское образование в соответствии с государственными образовательными стандартами, а также изучают основы православной культуры. В гимназии полностью сформирован преподавательский состав, кабинеты оснащены современным учебным оборудованием (электронные учебники и библиотеки, экранно-звуковые пособия, аппаратура видеоконференцсвязи). В будущем гимназия сможет принимать до 550 учащихся, но для перехода на полный цикл обучения необходимо строительство дополнительного помещения. Новый корпус станет пристроем к действующему, в нём будут размещены 5 классных кабинетов, спортивный и актовый залы.

Михаил Бабич в сопровождении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия осмотрел строительную площадку, где уже начались работы. В настоящее время здесь ведется заливка верхней плиты фундамента.

Вопросы строительства второй очереди гимназии полномочный представитель Президента России в ПФО обсудил с митрополитом, представителями епархии и руководителями подрядных организаций на специальном совещании.

«С самого начала мы знали, что необходимо будет строить вторую очередь гимназии. Мы исходили из того, что основного здания хватит для обучения в начальной школе, а пока идёт набор и формирование начальных классов, мы должны приступить к строительству второй очереди, чтобы появились полноценные спортивный и актовый залы, кабинеты информатики, иностранных языков, которые будут располагаться в отдельном здании. Здесь будут расширены возможности столовой, чтобы все ребята могли на двух переменах полноценно пообедать. В итоге это будет единый образовательный комплекс для обучения детей с 1 по 11 классы», - сообщил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Как было отмечено, значительную часть затрат на возведение нового здания профинансирует благотворительный фонд «Лукойл». «Партнер нашего проекта - компания «Лукойл» - согласилась продолжить эту работу, а мы из Фонда гражданского общества ПФО поможем оборудованием и научно-методическими материалами, которые нужны для того, чтобы получить аккредитацию и давать полноценное образование детям. Предполагаем, что работы мы завершим до конца 2016 года», - заявил Михаил Бабич.

Православная гимназия им. Александра Невского является одним из масштабных социально ориентированных и общественно значимых окружных проектов. Он реализуется при участии компании «Лукойл» и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО. На базе учебного заведения формируется единый учебно-методический центр в области православного образования и воспитания.

По материалам пресс-службы ГФИ