Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
4 Января 2016

Сегодня, 3 января 2016 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил первую Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель храма Михаила Архангела иерей Олег Филимонов, настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Алексей Киторога.

В знаменательный день помолиться Господу Богу и Пресвятой Богородице собралось много прихожан. Богослужение, совершаемое сегодня для многих настоящая радость - еще два года назад прихожане не смели и мечтать иметь в микрорайоне свой храм! Начинали с совместной молитвы с иереем Олегом Филимоновым. После митрополит Марк благословил совершать на месте будущего храма чтение акафиста иконе Божией Матери «Скоропослушница». В последние месяцы, под руководством протоиерея Сергия Ендальцева, храм приобрел законченный вид. В здании появилось тепло и электричество, выполнена внутренняя отделка, укладка пола и линолеума. 

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Ендальцев. Священник поздравил прихожан с первой Литургией и напомнил, что «в храме мы общаемся с Богом и святыми, и можем выйти из него, как оправданными, так и осужденными. Оправданными - если приносим покаяние Богу, осужденными - если сердце наше далеко от Бога».

По окончании богослужения настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Алексей Киторога поблагодарил архиерея за совместное богослужение. Митрополит Марк поздравил духовенство и молящихся:

- Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! Хотел бы поздравить всех с этим праздником, с этим торжеством, с первой Божественной Литургией! В этот день хочется поблагодарить всех, кто внес свою лепту в строительство храма. Давайте посмотрим на это событие очами духовными и все, что сегодня происходило свяжем в единое целое.

В Евангельском Чтение мы слышали, как перечислялся род, в котором Спаситель воспринял на себя человеческое естество. Одно дело - это историческое событие, а чем важно оно для меня? Спаситель говорит: Отец Мой доныне делает, и Я делаю (Ин.5:17). И для нашего народа всегда было важно знать своих предков, знать, как они служили Богу, Церкви и земному Отечеству. 

В то же время радостно то, что первая Литургия совершается в воскресный день. Мы все призваны к этому воскресению, к восстанию от греха. В этот же день совершается память нашего Небесного покровителя, подвязавшегося на нашей Вятской земле - блаженного Прокопия. Он много потрудился для того, чтобы эта земля была просвещена, и пример его жизни является вопросом для нас - что сделали мы во спасение своей души и благоукрашения земли, на которой живем?

Архиерей также отметил, что «мы засвидетельствует наше отношение к Богу, благоукрашая сей святой храм», а будущее поколение, по его образу, будет устраивать свою душу.

Пресс-служба Вятской Епархии