Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
5 Января 2016

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в Пантелеимоновский храм города Кирова (ул. Воровского, 96) прибыли святыни – частицы мощей небесных покровителей – великомученика Пантелеимона и великомученицы Варвары.

Поклониться святыням можно ежедневно в Пантелеимоновском храме с 7.00 до 19.00.

…Из  истории основания Пантелеимоновского прихода: когда в 2000 году в Москву в храм Христа Спасителя с Афона привезли главу святого великомученика и целителя Пантелеимона, люди стояли по десять часов в очереди, чтобы прикоснуться к позолоченному ларцу с маленьким окошечком, через которое был виден фрагмент черепа великомученика с сохранившимися волосами, молились о болящих и уходили с надеждой на исцеление, паломники из Вятки были на этом торжестве, а когда вернулись, то загорелись идеей строительства храма в районе юго-западной застройки. И по заказу Вятской Епархии в 2001 году был выполнен рабочий проект здания храма в традиционном классическом стиле. В мае этого же года был освящен закладной камень. С этого момента начались активные строительные работы.

Уже 30 декабря 2003 года был освящен нижний храм в честь святой великомученицы Варвары, стали совершаться регулярные богослужения. В 2005 году был освящен верхний храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Жители микрорайона были очень рады тому, что теперь не приходится ездить в исторический центр города, чтобы побывать на церковной службе, и они могут помолиться недалеко от своего дома. С 2005 года при храме действует воскресная школа для детей. А теперь в храме пребывают частицы мощей святых Небесных покровителей храма – Целителя Пантелеимона и великомученицы Варвары. 

Алла Карабанова