Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
8 Января 2016

Сегодня, 8 января 2016 года, в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил торжественное рождественское Богослужение в кафедральном Екатерининском соборе г. Слободского.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Екатерининского собора протоиерей Димитрий Антонов, благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов, настоятель Никольского храма г. Слободского иерей Иоанн Павлов, клирики Екатерининского собора – протоиерей Александр Матвеев и иерей Сергий Ходырев.

Ранним утром еще до начала Богослужения прихожане благоговейно прикладывались к благоукрашенной к празднику иконе Рождества Христова, возжигали перед святыней свечи.

Торжественное архиерейское Богослужение украсили рождественские песнопения хора Екатерининского кафедрального собора г. Слободского.

После совершения Таинства Причастия Святых Христовых Таин митрополит Вятский и Слободкой Марк обратился к верующим с архипастырским словом, в котором сказал о значимости для каждого христианина события, празднуемого в эти святые дни всей православной Церковью, – Рождения Господа нашего Иисуса Христа:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю Вас с Рождеством Христовым, с Новолетием, со святыми днями. Причастников поздравляю с принятием святых Христовых Таин. Не случайно время от Рождества Христова до Крещения называется святками – святыми днями, потому как мы с вами часть своей жизни в этот период посвящаем Богу, как всецело посвятили себя те, кто к стопам Спасителя принес свои дары. Мы помним, как воспели ангелы: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» Это небесные духи, которые всецело служат Богу. Земля же принесла в дар – вертеп, а волхвы от лица рода человеческого – золото, ладан и смирну, пастыри принесли свою веру рожденному Спасителю. Мы в эти дни также смотрим на свою жизнь: есть ли место для Бога в нашем сердце, в нашей душе, что мы за минувший год приносим к стопам рожденного Богомладенца? Самая лучшая жертва Богу, как пишет псалмопевец Давид, является сердце сокрушенное и смиренное, которое Бог не уничижит. Поэтому желаю, чтобы такое устроение сердечное мы все с вами стяжали, чтобы стать наследниками Жизни Вечной с Богом. Аминь.

Пресс-служба Вятской Епархии