Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
9 Января 2016

Сегодня, 9 января 2016 года, после богослужения в храме великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова, митрополит Вятский и Слободской Марк посетил детскую Рождественскую елку в Вятской областной филармонии.

Перед началом праздничного представления в холле Вятской филармонии митрополита Марка дружным поздравлением «с Рождеством Христовым!» встречали дети - воспитанники воскресных школ разных приходов храмов Вятской Епархии, кадеты. Архиерею поднесли хлеб с солью и пригласили на выставку рождественских поделок.

В это же время на втором этаже филармонии развернулась игровая программа для малышей и родителей. Детишки пели и танцевали вокруг елки вместе с активистами молодежного объединения храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова.

Митрополит Марк осмотрел выставку, работающие мастер-классы и прошел в зрительный зал вместе с главой города Кирова Владимиром Быковым. После пения Рождественского Тропаряархиерей поднялся на сцену и обратился к участникам елки:

- Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья, сестры! Когда Христос Родился мир разделился на две половины: одна - та, кто ожидал Его, а вторая - те, кто Его не принял. Этому мы находим подтверждение в Священном Писании - Он Родился в Вифлеемском вертепе, потому что среди людей в городе Ему не нашлось места. Но тот, кто стремился к Нему, кто Его ждал принес к стопам Богомладенца свои дары. Ангельский мир воспел песню: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Даже земля принесла свой подарок - вертеп, а небо дало звезду. В лице волхвов род человеческий принес золото, смирну и ладан.

Мы говорили о том, что чтобы достичь Спасителя нужно приложить много усилий. Нужно иметь не только знания, но и умение, и стремление, и мужество, которое показали волхвы с востока, которые не побоялись царя земного и достигли место пребывания Царя Небесного. В этот праздничный день хочется всем пожелать, чтобы каждый из нас принес свои дары к рожденному Богомладенцу. Дети могут принести любовь и послушание своим родителям. С праздником!

Глава города Владимир Быков также поздравил малышей и их родителей с праздником Рождества Христова:

- От всей души хотел бы поздравить всех с наступившим Новым Годом, с Рождеством Христовым! И, как сказал наш Владыка, пожелать чтобы у всех была любовь. У родителей к детям, у детей к родителям и тогда у нас в городе все будет сделано с любовью. Желаю всего самого-самого доброго!

Затем зрители увидели спектакль «Как Ваня счастье искал», специально подготовленный приходом храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова. По окончании представления каждый из юных гостей праздника получил подарок.

Все билеты на спектакль были распространены бесплатно. На архиерейскую Рождественскую елку по традиции были приглашены учащиеся православной гимназий, приходских воскресных школ, а также воспитанники православного детского сада, дети сотрудников храма и духовенства.

Организаторы мероприятия — Миссионерский и Молодежный отдел Вятской Епархии.

Пресс-служба Вятской Епархии