Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
11 Января 2016

2015-2016 учебный год Воскресной школы при Всехсвятском храме города Кирово-Чепецка – юбилейный. 1 октября 2015 года исполнилось 25 лет как в Вятской Епархии была открыта первая приходская школа для детей. Пригласить гостей на свой юбилей дети и педагоги решили в Рождественские светлые дни, когда принято дарить подарки, ходить друг другу в гости, славить рождённого Христа.

Приготовления к рождественскому празднику начались задолго до торжеств. Дети учили роли, репетировали вместе с родителями и педагогами, подбирали музыку, оформление. Педагоги и родители шили костюмы, приглашали гостей – бывших учителей, детей и родителей из реабилитационного центра, прихожан храмов города, многодетные семьи.

И вот долгожданный праздник. 8 января во ДК «Янтарь» пришло необычайно много людей. На празднике царила удивительная атмосфера радости, добра, гармонии и мира. В такой день всё лучшее хочется делать от чистого сердца во Славу Божию! Главными гостями на празднике были, конечно, дети!

Для самых маленьких воспитанников школы и прихожан Всехсвятского храма Дед Мороз, Снегурочка, Зима и Баба Яга разыграли весёлое рождественское представление у ёлки с танцами, играми, сюрпризами и подарками.

А в зрительном зале всех гостей, прихожан, педагогов и клириков Всехсвятского собора ждала настоящая рождественская сказка, которую подарили собравшимся дети и родители воскресной школы. Зрители были удивлены сменяющимися картинами и всё новыми и новыми героями. А когда в конце представления все актёры вышли на поклон, то им едва хватило сцены. Ребятам хотелось порадовать своих близких, присутствующих в зале, показав им свои таланты. Зрительный зал был полон до отказа. Многочисленные зрители, которым не хватило места, стояли в проходах зала.

Украшением праздника стало выступление хора Всехсвятского храма под руководством регента матушки Елены Мусихиной. В их исполнении прозвучали Рождественские песнопения и колядки.

Всех собравшихся поздравил с Рождеством Христовым и Новолетием настоятель Всехсвятского храма иерей Виталий Лапшин, После поздравления он вручил педагогам школы архиерейские грамоты, а родителям благодарственные письма за труды на благо воскресной школы. Завучи школы Л.С. Тураева и Т.А. Максимова получили в подарок о 25-летнем юбилее фотоальбом об истории города Кирово-Чепецка, где есть и история возрождения православия на Кирово-Чепецкой земле.

Почётным гостем праздника был директор представительства АО «ОХК “УРАЛХИМ”» в г. Кирове Виктор Иванович Медведков. На протяжении многих лет он помогал воскресной школе. Виктор Иванович также поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелал мира и спокойствия в семьях, благополучия в делах.

В завершении праздника дети получили сладкие подарки от АО «ОХК “УРАЛХИМ”» и праздничный фейерверк от настоятеля храма.

Праздник получился тёплым, семейным и радостным. Празднование православного Рождества продлится до Крещенского Сочельника 18 января, и мы желаем всем провести это время весело и с пользой для души. С Рождеством Христовым!

Миссионер Всехсвятского храма г.Кирово-Чепецка Лариса Зорина
Фото Анатолия Бровцына