Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская Епархия
22 Марта 2011
преосвященным вятским и слободским определено быть архиепископу хабаровскому и приамурскому марку

сегодня в рабочей резиденции патриарха в чистом переулке г. москвы состоялось очередное заседание священного синода.

члены синода под председательством святейшего патриарха кирилла рассматривали вопрос о замещении вдовствующей кафедры вятской и слободской епархии в связи с кончиной преосвященного митрополита хрисанфа.

преосвященным вятским и слободским решено быть архиепископу хабаровскому и приамурскому марку.

ниже приводим биографию архиепископа марка:

дата рождения:

26 сентября 1961 г.
дата хиротонии:
3 сентября 1995 г.
день ангела:
17 января
страна:
россия
биография:

родился 26 сентября 1961 г. в г. москве.

в 1978 году окончил в москве среднюю школу.

в 1978-1979 гг. работал чертежником-конструктором в пи-2 госстроя ссср.

в 1979-1981 гг. служил в вооруженных силах ссср.

в 1981-1985 гг. работал в гидрометцентре ссср электромехаником эвм 6-го разряда. в это же время учился в финансово-экономическом институте.

в 1986-1988 гг. работал в «интуристе».

в 1988 году поступил в московскую духовную семинарию, которую окончил в 1991 году, и был принят в московскую духовную академию, которую окончил в 1994 году.

во время учебы в духовных школах был принят послушником в троице-сергиеву лавру и в 1991 году пострижен в монашество с именем марк.

18 июля 1992 года был рукоположен во иеродиакона святейшим патриархом московским и всея руси алексием ii.

в ноябре 1992 года был направлен на послушание в астраханскую епархию. в том же году рукоположен во иеромонаха епископом астраханским ионой и назначен настоятелем покровского кафедрального собора г. астрахани.

с 1 января 1993 г. назначен наместником успенского кафедрального собора астраханского кремля. одновременно выполнял обязанности делопроизводителя епархии, войскового священника астраханского казачьего войска, входил в состав исполнительного органа консультативного совета при главе администрации астраханской области, являлся членом епархиального совета.

решением священного синода от 16 июля 1995 года иеромонаху марку определено быть епископом хабаровским и приамурским.

3 сентября 1995 года, в неделю 12-ю по пятидесятнице, за божественной литургией в богоявленском кафедральном соборе города москвы была совершена хиротония архимандрита марка во епископа.

хиротонию совершили патриарх московский и всея руси алексий ii; митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; архиепископ валентин (мищук); архиепископ клинский лонгин, викарий московской епархии; архиепископ солнечногорский сергий, викарий московской епархии; епископ истринский арсений, викарий московской епархии; епископ бронницкий тихон, викарий московской епархии; епископ абаканский и кызылский викентий; епископ дмитровский иннокентий, викарий московской епархии; епископ астраханский и енотаевский иона; епископ вологодский и великоустюжский максимилиан; епископ верейский евгений, викарий московской епархии, и епископ орехово-зуевский алексий, викарий московской епархии.

28 июня 2008 года священный синод, во исполнение определения архиерейского собора от 27 июня 2008 года о деятельности преосвященного диомида, епископа анадырского и чукотского, постановил уволить епископа анадырского и чукотского диомида от управления анадырской епархией с запрещением в священнослужении (журнал №56). решением священного синода временное управление епархией было поручено архиепископу хабаровскому и приамурскому марку.

6 октября 2008 года священный синод постановил считать решение освященного архиерейского собора об извержении из сана епископа диомида вступившим в силу. архиепископу марку предписано продолжить управление анадырской и чукотской епархией на правах правящего архиерея, включая принятие всех канонических мер в отношении нарушителей церковной дисциплины, как священнослужителей, так и мирян (журнал №90).

решением священного синода от 31 марта 2009 года (журнал №24) освобожден от временного управления анадырской епархией.

образование:

1991 г. — московская духовная семинария.

1994 г. — московская духовная академия.

епархия:
хабаровская и приамурская епархия
(правящий архиерей)
научные труды, публикации:
речь при наречении во епископа хабаровского. жмп, 1995, № 11, с. 12-13.
награды:

церковные:

  • орден прп. сергия радонежского ii степени.

светские:

  • государственная медаль ордена «за заслуги перед отечеством» ii степени.

www.patriarchia.ru

?