Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская Епархия
25 Января 2012
делегация вятской епархии принимает участие в xx международных рождественских чтениях

накануне в москве в гостином дворе состоялось торжественное открытие и пленарное заседание xx международных рождественских чтений. в работе форума принимают участие представители вятки.

тема чтений: "просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства". церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил патриарх кирилл. также в открытии рождественских чтений приняли участие председатель совета федерации валентина матвиенко, замминистра культурыалександр бусыгин; замминистра образования и науки максим дулинов; заместитель мэра москвы андрей горбенко; президент российской академии образования николай никандров.

также выступавшие отмечали важность проводимого с 2009 года эксперимента в некоторых регионах по введению в образовательный процесс курса основ православной культуры.

в частности зам министра образования и науки максим дулинов отметил, что с 1 сентября 2012 года курс будет введен по всей стране в образовательную программу четвертого класса и будет преподаваться в течение целого года.

на открытии форума присутствовали архиереи русской православной церкви, других поместных православных церквей, многочисленные представители государственных органов и общественных организаций, епархий.

во время торжественного открытия было зачитано приветственное слово президента дмитрия медведева.

с докладами выступили святейший патриарх московский и всея руси кирилл, который отметил важность поднимаемого вопроса, о том, что должен повышаться уровень компетентности всех участников образовательного процесса.

также в рамках пленарного заседания состоялось награждение лауреатов всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью "за нравственный подвиг учителя", ежегодно проводимого министерством образования и науки совместно с отделом религиозного образования и катехизации рпц при поддержке полномочных представителей президента в федеральных округах.

делегация от вятской епархии примет участие в работе чтений. уже сегодня начинается работа по нескольким направлениям: "издательская деятельность церкви", "церковь и наука: пути взаимодействия", "церковь и казачество", "церковь и сми" и др.

просмотр фото