Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
21 Июля 2013
"Есть лишь воинский долг боевой…" - такие слова гимна кировской дивизии внутренних войск звучали на плацу в/ч 7847 в исполнении всего личного состава части по случаю 95-летия со Дня ее образования!

Созданная в 1918 году из Вятской конвойной команды насчитывавшей 20 человек эта воинская часть за годы своего существования выполняла различные задачи. Она жила вместе со своей страной, вместе со страной и изменялась и преобразовывалась. Выполняла задачи по конвоированию и охране различных объектов на территории Кировской области. В годы Великой Отечественной войны военнослужащие части направлялись в боевые командировки в состав действующей армии на передовую. Многие из них за боевые отличия были награждены правительственными наградами.

В 90-е году часть выполняла оперативные задачи, и неоднократно её бойцы и командиры выезжали в командировки в Северо-Кавказский регион. За этот период 32 военнослужащих части погибли, честно выполняя свой воинский долг. Более 120 военнослужащих награждено Государственными наградами. Сержанту Белодедову Александру Николаевичу – присвоено звание Героя России посмертно. Он навечно зачислен в списки личного состава части.

Сейчас военнослужащие этой части продолжают выполнять свою ратную службу г. Кирове. И результаты боевой подготовки и боевой службы – одни из самых лучших в дивизии.
Вместе с большим количеством гостей, со славным юбилеем часть поздравил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями игумен Корнилий (Ефимов). Он пожелал воинам части крепости духовной и успехов в ратном труде на благо Российского Государства. У войсковой части 7487 сложились давние хорошие взаимоотношения с Вятской епархией. Результатом этого стало строительство в 2000 году на территории части церкви во имя святого великомученика Георгия Победоносца. В храме проходят богослужения, 6 мая отмечается храмовый праздник. Результатом совместных действий командования части и епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями стало участие военнослужащих в Великорецком крестном ходе. В течение нескольких дней солдаты и офицеры шли и молились вместе с паломниками. В селе Великорецком исповедовались и причастились.

Впереди еще много планов совместной деятельности, которая поможет в укреплении духа воинов Российской армии.

Материал подготовил В о отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.