Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
9 Сентября 2013

8 сентября воскресным утром Божественную Литургию в Никольском храме г. Слободского возглавил Митрополит Вятский и Слободской Марк. Это первое архиерейское Богослужение с момента закрытия храма в 30-х годах прошлого столетия.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Матвеев, настоятель Екатерининского собора г. Слободского протоиерей Димитрий Антонов.

Несмотря на скромное убранство восстанавливающейся церкви, воскресным утром в нее пришли помолиться, как говорится, и стар, и млад.

На проповеди Митрополит Вятский и Слободской Марк, поясняя толкование прозвучавшего Евангелия, напомнил верующим о важности для человека прощения и покаяния.

Храм, в котором проходило сегодня архиерейское служение, примечателен своей архитектурой – напоминает русский терем, объемным пространством, высокими сводами и мощной акустикой. В дореволюционное время храм собирал сотни верующих слобожан.

Этот храм был выстроен одним из первых на Вятке. Он числился по дозорной книге вятского воеводы князя Звенигородского в 1615 году, изначально стоял на площади и был деревянным. Каменный храм построен в 1732 году. А в 1894 году Никольская церковь была перестроена по проекту архитектора И.А. Чарушина. Как свидетельствуют краеведы, храм восхищал своим великолепным убранством. В новых приделах были сделаны мраморные иконостасы, иконы написаны на сусальном золоте, в окна вставлены цветные стекла. Большой популярностью в Слободском пользовался хор Никольского храма, здесь можно было услышать произведения Рахманинова, Варгина и др. Этот храм знаменит и тем, что здесь крестился вятский писатель Александр Грин. В 20-х годах прошлого столетия храм был закрыт. Сломали колокольню, крыльцо и разрушили купола. С 1932 года здание занимала спортивная школа.

Настоятель Никольского храма протоиерей Александр Матвеев рассказал, что, благодаря Промыслу Божию, стены и своды храма сохранились. Восстанавливаться церковь начала недавно. Первое Богослужение состоялось два месяца назад 28 июля в День Крещения Руси.

- В последнее время храм восстанавливается быстро. Благодаря поддержке благотворителей уже началась реконструкция колокольни. И, конечно, спасибо Владыке Марку за внимание к нашему храму, за помощь, Митрополиту - Многая Лета, - выразил сердечную благодарность настоятель храма протоиерей Александр.

Чтобы храм вновь засиял первоначальной красотой, предстоит еще многое сделать. Как заметил Митрополит Вятский и Слободской Марк, важно не упустить время. Но уже сейчас люди идут в возрождающуюся церковь, и это показывает отношение слобожан к восстановлению храма, то, что они почитают обитель Святителя Николая.

- Отношение человека к возрождению храма, его молитвы на Богослужениях являются отражением внутреннего состояния христианина и постепенного изменения в сторону добра. Мы видим, как очищаются стены храма, украшаются своды, и это созвучно с тем устроением, в котором находится наша с вами душа. По тому, как устроен храм, можно посмотреть в каком состоянии находится и современное общество. Ведь только совместным радением священнослужителей, прихожан, помощи благодетелей и молитвами святителя и чудотворца Николая дела Божии явятся на Земле – Никольский храм в Слободском будет восстановлен.

… Когда завершалась литургия, несмотря на пасмурное утро, из окна под высоким сводом неожиданно в храм проник луч солнца и озарил светом прихожан, что было воспринято верующими как особое благословение Божие.

Пресс-служба Вятской епархии.