Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
28 Сентября 2013

Митрополит Вятский и Слободской Марк освятил поклонный крест и место под строительство будущего храма.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы будет построен в новом микрорайоне «Чистые пруды», в котором уже проживает более 10 тысяч человек. В дальнейшем микрорайон разрастется, и там будет проживать более 60 тысяч человек. Поэтому строительство храма является достаточно актуальным в данном месте.

Храм по своей архитектуре будет шатрового типа, рассчитан на 650 прихожан. В архитектурных разработках принимал участие сам митрополит Марк. Строительство храма будет вести строительная компания ООО «Кировспецмонтаж» на средства жертвователей и благотворителей.

После освящения поклонного креста митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся на молебен верующим и сказал, что «на сегодняшнее событие мы, конечно же, взираем духовными очами. Не случайно оно совершается в день Воздвижения Креста Господня, на котором Спаситель мира, взяв на Себя человеческое естество, воплотился среди людей…»

- Храм мы совместным решением решили посвятить Рождеству Пресвятой Богородицы. Божией Матери Спаситель на кресте вручил попечение и заступничество за весь род человеческий, - сказал митрополит Марк. - Всех поздравляю с сегодняшним событием. Конечно же, благодарю руководство «Кировспецмонтажа», что приняли на себя такой труд-воздвигнуть храм на сем месте. И как всегда было принято на Руси, храм будет строиться всем миром, уповая на Бога, Его благословение и на молитву святых подвижников благочестия. Сегодняшнее событие и храм Божий будет свидетельствовать и о нашей вере и нашем устремлении, о том, что в нашей с вами обыденной жизни есть место для Бога.

Также на освящении присутствовал и сказал слово директор ООО «Кировспецмонтаж» Алексей Семенович Миронов:

- Микрорайон «Чистые пруды», который застраивает наша компания, успешно развивается. Совсем недавно, месяц назад, мы с вами отметили пятилетие микрорайона. На сегодня здесь проживает свыше 10 тысяч человек, в микрорайоне есть детский сад, есть поликлиника, торговые помещения… Конечно, предстоит еще многое сделать. Мне иногда задают вопрос: как Вам за такой короткий срок удалось создать такой микрорайон. На что я обычно отвечаю: с Божией помощью. И когда мы закладывали первые дома в этом микрорайоне, то пригласили сюда православного священника отца Сергия, он освятил эту землю, и с тех пор дела действительно хорошо шли. Сегодня мы приняли на себя многотрудную задачу. Но я полагаю, что с Божией помощью, с помощью прихожан мы справимся с этим делом.

Отрадно, что руководители такого уровня в своих делах полагаются и уповают на Бога. Такой подход приносит свои плоды и результаты.

На первую молитву собрались жители близ лежащих домов. Отрадно было видеть мам с колясками. Это значит, что у храма есть будущее и он нужен. Несмотря на пасмурный день, во время молебна площадку озарило солнцем. Верующие увидели в этом особое Божие благословение.

Пресс-служба Вятской Епархии.