Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
4 Октября 2013

Члены команды Вятского фонда Александра Невского Денис Шубин и Алиса Токарева при поддержке Молодежного отдела Вятской епархии приняли участие в форуме «Духовное сближение», проходившем с 19 по 21 сентября в г. Москве.

Организаторами Форума явились Синодальный отдел по делам молодёжи и Паломнический центр Московского Патриархата, а также Всероссийское православное молодежное движение при поддержке Комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы и международной телекоммуникационной компании «Девино телеком». Среди участников форума - руководители епархиальных молодежных отделов, ответственные за молодежную работу в благочиниях, молодые православные лидеры, светская молодежь.

Участникам был представлен уникальный шанс увидеть Москву изначальную. По случаю приуроченной к годовщине 400-летия дома Романовых экскурсии в Новоспасском монастыре, участники посетили усыпальницу бояр Романовых: основателей рода и их потомков, включая убиенного 1905 года террористами дяди царя страстотерпца Николая II Сергея Александровича Романова. Также молодым людям удалось поклониться мощам прославленных иноков Пересвета и Осляби, находившимся в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симоновом монастыре, побывать на экскурсии на Крутицком Патриаршем подворье.

Участники форума также посетили II Всемирный Конгресс ЮНВТО по городскому туризму, на котором представители с разных городов России и других стран рассказывали о перспективах развития туризма в их регионах. На встрече с директором Паломнического центра иеромонахом Никодимом (Колесниковым) обсуждили вопросы паломничества по святым местам России и мира.

21 сентября участники побывали на торжественной праздничной литургии в Храме Святителя Николая в Хамовниках, где приложились к самой почитаемой иконе Святителя в Москве. Точкой ознаменовавшей окончание форума стала прогулка на яхте по Москве-реке.

Денис и Алиса благодарят Вятский фонд Александра Невского и Молодежный отдел Вятской Епархии в предоставленной возможности принять участие в данном форуме.

Пресс-служба Вятской Епархии