Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Октября 2013

16 октября в рамках Свято-Трифоновских чтений в стенах Кировской медицинской академии состоялась секция социального служения. С будущими врачами встретились представили духовенства Вятской Епархии.

О непростом подвиге волонтеров на Вятке и проблемами, с которыми им приходится сталкиваться в своей работе, поведал священник Георгий Неустроев.

- Если вы решили помогать, то нужно делать это грамотно, ведь главный принцип волонтера – не навреди, - обратился к студентам в белых халатах протоиерей Георгий. – Есть целая наука помощи, и ее нужно знать. Хорошо волонтера нужно не просто воспитывать, но еще и испытывать, проверять в различных трудных ситуациях. У нас на сегодня в городе сложилась команда таких волонтеров – костях человек семь. Мы действительно помогаем людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, однако как в православии не принято трубить о своих делах, а иногда неразглашения добрых дел велит сама деятельность. Например, компания «Глория-джинс» пожертвовала новую одежду, мы не стали объявлять об этом в СМИ, но по своим каналам вышли на те семьи, кто действительно в ней очень нуждается.

Священник Георгий Неустроев, сам, окормляя два храма при больницах, не понаслышке знает о трудностях работы врачей, и поэтому он дал рецепт будущим докторам от «синдрома эмоционального выгорания»:

- Чтобы врач всегда шел на работу в настроении и бодром духе, нужно восстанавливать силы, а первое лекарство этого – молитва к Богу. Чтобы работа и сама жизнь были в радость, нужно чистое сердце. А чистое сердце бывает от чистой жизни. А чистая жизнь получается, когда есть в ней место для исповеди и причастия. Вот и весь рецепт. Я знаком с православными врачами, участвующими в Таинствах Православной церкви, и знаю, как многое они могут, с какой душой трудятся, и сколько добра приносят людям. Важно помнить, что человек, приходящий и в церковь, и в больницу – в этих двух местах как ни где больше надеется на милосердие людей.

Выступил с докладом и руководитель миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев. Он рассказал студентам о реальности персонажа доктора Айболита. Оказывается, К.И. Чуковский написал сказку по образу реального вятского доктора, спасавшего людей во время русско-турецкой войны.

Представители фонда Александра Невского напомнили об истинных ценностях жизни и о том, как опасна подмена смыслов.

Руководитель клуба «18+» Вера Александровна Даровских обратилась к присутсвующим за всевозможной помощью, ведь участники клуба, который она ведет – это взрослая молодежь от 18 до 45 лет с различными психическими заболеваниями. И эти взрослые дети как ни кто другой нуждаются в общении, поддержке и внимании.

Миссионер храма Иоанна Предтечи Владимир Николаевич Волков будучи руководителем общества борьбы за трезвость в весьма увлекательной форме поведал будущем докторам о том, как важно им самим вести здоровый образ жизни, трезво мыслить и жить.

Пресс-служба Вятской Епархии