Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
20 Октября 2013

16 октября в рамках Трифоновских чтений в ИК-11 г. Кирово-Чепецка прошла секция «Тюремное служение».

От Вятской митрополии в работе секции участвовали руководители епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными органами: игумен Корнилий (Ефимов), иереи Дионисий Путилов и Евгений Павлов, а также игумен Прокопий (Казаков), который окормляет осужденных данного исправительного учреждения.

Со стороны УФСИН России по Кировской области - заместитель начальника УФСИН по воспитательной работе с осужденными полковник внутренней службы Филимонов и офицеры воспитательных структур исправительных учреждений г. Кирова и Кирово-Чепецка.

Перед началом встречи все её участники посетили храм великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории ИК.

Вел работу секции игумен Корнилий (Ефимов) - руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами Вятской епархии. Обращаясь к участникам встречи, священник сказал о том, что «на протяжении многих веков в России существовала добрая традиция духовного попечения о заключенных, пребывающих в местах лишения свободы… Положительный отечественный и мировой опыт свидетельствует о том, что возрождение института тюремного духовенства способно принести пользу государству и обществу». Касаясь вопросов адаптации бывших осужденных игумен Корнилий отметил, что «необходимо помочь человеку, заключенному в узы, но обратившемуся к вере в Бога сохранить в себе социализацию как способность возвращения в гражданское общество, чтобы стать законопослушным гражданином страны». Очень интересно рассказал о деятельности ИК-11, о том, как организована воспитательная работа с осужденными начальник учреждения.

Встреча проходила по методике «круглого стола», т.е. предполагала живое общение участников, обсуждение вопросов взаимодействия, которые нередко носили довольно острый характер.

Вот какие вопросы обсуждались:

- о деятельности священников Вятской митрополии в учреждениях УФСИН России по Кировской области;

- о богослужебной деятельности в местах лишения свободы;

- правовые вопросы деятельности священнослужителей в исправительных учреждениях;

- вопросы духовно-нравственного воспитания сотрудников пенитенциарной системы;

- проведение совместных мероприятий;

- вопросы взаимодействия с епархиями митрополии;

В ходе совместной беседы выработаны общие направления деятельности. В целом, этот первый опыт соработничества всех соответствующих отделов Вятской митрополии признан положительным и заслуживающим продолжения как постоянно действующий рабочий орган.