Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Октября 2013

В рамках XVIII Свято-Трифоновских чтений работали несколько секций: отдела религиозного образования и катехизации, миссионерского и молодежного. Студенческая секция и Малые Трифоновские чтения. Отдел Вятской Епархии по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами и отдел социального служения также проводили мероприятия на площадках по своим направлениям. Мы старались, по-возможности, на сайте представить работу различных секций, а теперь опубликовываем итоговую фотогалерею, чтобы участники еще раз смогли "окунуться" в атмосферу прошедших мероприятий.

По традиции чтения предваряла научная церковно-историческая V Межрегиональная церковно-научная конференция "Обретение святых", участие в которой приняли не только вятские исследователи, но также историки и краеведы из разных регионов.

Участвовал нынче в чтениях известный миссионер из Москвы - иеромонах Димитрий (Першин). Он выступил с лекциями в кировских вузах - ВятГГУ и КГМА. Митрополит Вятский и Слободской Марк пообщался со студентами и представителями общественности на кафедре архитектуры ВятГУ. В своей лекции, посвященной тематике XVIII Свято-Трифоновских чтений: «Русь. Наследие, современность и будущее. Трифон Вятский. Сергий Радонежский» архиерей пояснил, как связаны имена двух подвижников Земли Русской. Митрополит Марк также рассказал о связи времен и преемственности духовного делания, о том, что у каждого времени свое место для подвига, и только когда у человека целостное мировосприятие, тогда для него не будет разрыва между прошлым, настоящим и будущим.

Чтения завершились пленарным заседанием в ВятГГУ, на котором и были подведены итоги. На пленарном заседании, также как и на открытии, присутствовали представители городских и областных властей.

Торжественный подарок к закрытию чтений подготовил сводный хор Вятской Епархии под руководством регента Людмилы Анатольевны Телегиной - концерт об истории духовной музыки "Сила моя и пение мое - Господь".

А в день памяти святого - 21 октября в кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря состоялась праздничная Божественная литургия.

Пресс-служба Вятской Епархии