Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
28 Октября 2013

До 30 октября икона будет находиться в храме Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», а затем до 3 ноября будет перемещена на поклонение верующим в Серафимовский собор

Икона святой блаженной старицы Матроны с частицей мощей побывала во многих приходах Вятской Епархии, ей смогли поклониться у себя в храмах жители Слободского, Советска, Кирово-Чепецка, Кумен, Спасо-Талицы, Быстрицы, Орлова и других близ лежащих населенных пунктов. По прибытию иконы везде были отслужен молебен с акафистом. Теперь икона с мощами святой Матроны вновь вернулась на Вятку. В областном центре ей уже успели поклониться прихожане храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

С 27 по 30 октября икона будет находиться в храме иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (мкр Филейка, ул. Луганская, 5А). С 30 октября по 3 ноября - в Серафимовском соборе (ул.Урицкого, 25).

Напомним историю прибывшей святыни: когда блаженную Матрону прославляли, митрополит Вятский и Слободской Марк, будучи в сане епископа, принимал участие в работе собора по ее прославлению, всем архиереям на том соборе были вручены иконы с частицей мощей этой подвижницы. Поскольку Матрону Московскую на Вятской земле очень почитают, по благословению архиерея написали новую икону блаженной старицы и частицу мощей из той, что была передана на соборе прославления Матроны Московской, вложили туда.

Пресс-служба Вятской Епархии