Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
7 Ноября 2013

Год назад при сосудистом центре Кировской областной клинической больницы открылся храм в честь святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского. Сегодня в праздничный день в домовом храме был совершен водосвятный молебен Святителю Луке Крымскому, небесному покровителю храма

Каждый четверг в храме совершается с 9 часов Божественная литургия. Проходящие в больнице лечение верующие в этот день имеют возможность исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Домовая церковь при Кировской областной больнице работает уже год, и жизнь показывает, что храм здесь очень нужен. Храм окормляют двое добрых пастырей – настоятель иерей Игорь Шиляев и иерей Петр Машковцев. Службы проходят несколько раз в неделю. Люди притекают к батюшке за благословением. Перед операцией оставляют пожертвование в виде свечи. Свечу возжигают во время операции, так происходит молитвенная связь между болящим и молящимися. А на выписке пациенты вновь заглядывают в храм поблагодарить Бога - вспомним слова из Священного Писания, Сам Спаситель говорил: «Благодарите Бога за все». Приходит в храм помолиться и медперсонал. По словам священнослужителей, врачи не всегда просят в молитвах о чем-то своем, но также молятся и о тяжело болящих пациентах, которые находятся у них на лечение. «Ходят и православные хирурги, которые обращаются к Господу, к святителю Луке, чтобы операция прошла успешно, - говорит настоятель храма иерей Игорь. - Складывается такое духовное единение между больными и хирургами, которое иногда бывает между верующими и батюшками в церкви. И это, конечно, благо».

…Сегодня на утренний молебен собрались также верующие разных возрастов. Отслужив молебен святителю Луке Крымскому духовник храма иерей Петр Машковцев окропил молящихся святой водой. А настоятель храма в праздничный день обратился к прихожанам с душеполезной проповедью.

- Ученики Христа спросили про одного болящего отрока: а почему он болен, может, его родители чем-то согрешили, за что ему дана эта болезнь? И Христос ответил ученикам на этот вопрос: не за что, а для чего. Для того, чтобы на нем являлись Дела Божии. - напомнил сроки из Священного Писания священник Игорь Шиляев. - Но не нужно забывать, что грех человека – это, прежде всего, духовная болезнь. И, как правило, бывает, она влечет за собой физическую болезнь. И для того чтобы искоренить физическую болезнь, чтобы избавиться от нее, чаще всего нужно сначала обратиться к своей душе и посмотреть, а чем она больна с духовной точки зрения. И очень логично сейчас, в наше время, располагать при больницах не только учреждения, которые лечат наше физическое тело, но и духовные лечебницы. Православный человек, который начинает заболевать, он понимает, духовно ощущает причину своей болезни, и он приходит в храм, чтобы избавиться от причины духовной болезни, от греха. Таковой духовной лечебницей является и наш храм. Это не просто молельная комната, а полноценный храм, в котором совершается Божественная литургия. Поэтому здесь можно и исповедоваться, и причаститься. И мы очень благодарны и главврачу областной больницы, и Высокопреосвященнейшему Владыке Марку митрополиту Вятскому и Слободскому, с чьего благословения в храме начались службы. И, конечно, хочу поблагодарить духовника, отца Петра за его усердное служение в этом храме. На самом деле мы уже видим, что храм очень нужен, и верующие люди, которые здесь проходят лечение, с благодарностью сюда приходят помолиться.

Работы здесь непочатый край. Здесь очень много корпусов, много болящих, которые нуждаются в духовном окормлении. Но особенно в духовной поддержке нуждаются те, которые прикованы к постели, ожидают операции, находятся на грани. Как на войне, говорят, не бывает неверующих людей, точно также и человек, который сталкивается с серьезной болезнью, опасной операцией, бросает все свои дела, все свои думы забывает, и только тогда, к сожалению, вспоминает о Боге.

И будем молиться Святителю Луке, который является небесным покровителем этого храма, к которому мы непрестанно обращаемся в наших болезнях, поскольку святитель Лука сам при жизни был выдающийся хирург. И не смотря на то, что он был практикующий хирург, и когда стал архиереем, совершал операции, свое служение врача и священника он не разделял. Служение в церкви для него было на первом месте. И проводил операции, лечил людей он сугубо вместе с молитвой. Поэтому будем молиться Святителю Луке, чтобы он помогал нам в наших болезнях, хранил наш храм, молился за всех прихожан и тех, кто трудится на благо Святой Церкви. Спаси Господи, с Праздником!

Пресс-служба Вятской Епархии