Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
7 Декабря 2013

Проект был также презентован на молодежной секции Трифоновских чтений, участвовал в Днях славянской письменности и культур на базе православного исторического клуба «МИР»

Проект «Вятская азбука» реализуется под эгидой аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и при поддержке Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО.

В июне 2013 года в рамках молодежного форума «IВолга» проект занял 1 место среди участников смены «АРТ-Квадрат» и получил финансовую поддержку на его реализацию в размере 300 тыс.руб.

По оценкам специалистов проект имеет все шансы стать визитной карточкой не только Кировской области, но и Приволжского федерального округа.

В настоящий момент на грантовые средства изготовлено уже 14 объемно-художественные композиции в форме букв славянской азбуки. Для претворения идей проекта авторы привлекают к изготовлению букв мастеров, как из Кировской области, так и из других регионов России. В планах реализации проекта – участие в Международной книжной выставке-ярмарке в Москве и выставка изготовленных букв в стенах бибилиотеки им. Герцен.

Примечатльено, что многие буквы «Вятской азбуки» имеют многоплановую символику, в том числе, православную. К примеру, буква «Т» непосредственно связана с именем преподобного Трифона Вятского, а буква «Н» - святителя Николая Чудотворца, так почитаемого на Вятской земле.

Пресс-служба Вятской Епархии

По материалам сайта http://vkirove.ru/