Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Декабря 2013

19 декабря в 9.00 в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря Божественную Литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Трифонова мужского монастыря игумен Федор (Рулев), игумен монастыря Вениамин (Веселов), схииеромонах Селафиил, иеромонах Николай (Белев), клирики Успенского собора митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев, иерей Алексей Селезнев.

Несмотря на будний день – четверг, помолиться в День памяти Святителя Николая собрался полный собор верующих. При этом сегодня в монастыре это была вторая Божественная Литургия. Первая совершалась в 7 часов утра в Никольской Надвратной церкви, где находится Великорецкий образ святителя Николая Чудотворца.

Об истории праздника и эпизодах жития святителя Николая, к Заступничеству которого прибегают верующие, прихожанам напомнил иеромонах Николай (Белев). Отец Николай также напомнил, что каждый четверг после Вечернего Богослужения совершается молебен с акафистом Святителю Николаю перед Великорецким образом в Никольской Надвратной церкви Свято-Трифонова монастыря.

Митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил всех молящихся с праздником: «С Днем святителя Николая – правилом веры и образом кротости – как поется в тропаре и отражает вкратце подвиг его жизни. Святитель проявил себя как поборник исповедания и ревностного борца за чистоту веры. И в то же время при всей ревности по Бозе святой имел кроткий и смиренный характер, что также для нас является примером для подражания. Ведь Сам Господь заповедовал жить в таком устроении, как мы читаем в Священном Писании: «Бог гордым противиться, а смиренным дает благодать». …На пути следования за Христом, конечно же, человек должен быть не только кротким, смиренным и соблюдать свою веру в чистоте, но и уметь воздерживаться от всякого греха, который пленяет и порабощает душу человеческую. То, что этот путь - спасительный – пример жизни Святителя Николая, который прошел его и стал наследником жизни вечной и пребывает в радости Богообщения. И для нас Святитель в этом может стать примером. Поэтому мы с такой любовью прибегаем к молитвенному заступничеству Святителя Николая за нас грешных перед Престолом Божиим».

Пресс-служба Вятской Епархии