Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
20 Декабря 2013

В субботу, 21 декабря, состоится торжественное открытие доски в память приезда на Вятку Императоров Александра I и II. Мероприятие пройдет в рамках юбилейных торжеств 400-летия Дома Романовых

Начало открытия в 12:00 по адресу: г.Киров, ул.Спасская, 20, на площадке перед зданием суда, по диагонали от Главпочтамта.

К участию в мероприятии приглашены руководители областной и городской администраций, общественных организаций, представители СМИ.

Информация о памятной доске,

посвященной пребыванию в нашем городе императора Александра I

и цесаревича Александра (будущего Александра II)

27 ноября дума г. Кирова приняла решение об установке информационной доски, посвященной пребыванию в нашем городе императора Александра I и цесаревича Александра (будущего Александра II).

С инициативой выступила региональная благотворительная молодежная организация «Вятский фонд Александра Невского», инициатива была поддержана научной и творческой общественностью.

В Вятке Александр I и цесаревич Александр жили в губернаторском доме (современный адрес – ул. Спасская, 20). Дом Н. Л. и В. Л. Калининых, был построен 1792 - 1796 гг. В 1806 году дом был продан в казну. С этого года дом считают губернаторским. В 1868 году дом и усадьбу передали губернскому земству - для окружного суда.

Текст информационной доски гласит:

«В этом доме во время официальных поездок по стране проживали:

император Всероссийский Александр I Павлович

c 8 (21) октября по 11 (24 ) октября 1824 года;

цесаревич Александр Николаевич

(будущий император Александр II)

с 18 (31) мая по 21 мая (3 июня) 1837 года»

Многочисленные и многомесячные поездки по стране в 1820-х гг. Александра I современные нам историки рассматривают как стремление императора дойти во время своих путешествий по стране до каждого слоя общества, увидеть воочию, как живут крестьяне, казаки, военные поселенцы, жители степи, рабочие рудников и даже арестанты. Эти поездки, по мнению исследователей, должны были стать основой для последующих преобразований России, но, как известно, в ноябре 1825 года император Александр скончался в Таганроге.

Вечером 8 октября 1824 г. император прибыл в г.Вятку и находился в нашем городе до раннего утра 11 октября. Это был единственный визит главы государства в Вятскую губернию за всю дореволюционную историю.

9-10 октября Александр I посетил Свято-Троицкий кафедральный собор, провел прием чиновников и духовенства (9-го побывал у епископа Вятского и Слободского Павла). Император провел смотр гарнизонного батальона, посетил гауптвахту, тюремный замок, городскую больницу, приказ общественного призрения и гимназию, Успенский Трифонов монастырь. Во время посещений и приемов император обсуждал с представителями светской и духовной власти такие вопросы как торговля, обустройство городов, местные обычаи, образование, ход ревизии Вятской губернии.

Перед отъездом император говорил: «Доволен своей поездкой. Вятка есть один из лучших губернских городов». Свято-Троицкий Кафедральный собор император назвал третьим в государстве.

***

С мая по декабрь 1837 г., после завершения образования цесаревич Александр Николаевич (будущий Александр II) по решению императора Николая I совершил большое путешествие по России. Будущий царь знакомился со страной и людьми, которыми он должен был впоследствии руководить. Александр объехал тридцать губерний, первый из членов царствующего дома посетил Сибирь. Многие из великих реформ 1860-х гг., которые были проведены Александром II, берут истоки в этой поездке по России.

Александр объехал тридцать губерний, первый из членов царствующего дома посетил Сибирь. За все время путешествия ему подано до 16000 просьб. Более важные просьбы отсылались министрам и в комиссию прошений, наконец, самые важные наследник прямо от себя посылал Николаю I. По Высочайшему повелению все ведомства должны были безотлагательно заниматься разбором и удовлетворением прошений, поступивших на имя его высочества.

В Вятке наследник находился 18 – 20 мая. Он принял духовенство и чиновников, посетил тюремный замок, воспитательный дом, канцелярское училище, Троицкий Кафедральный собор, Успенский Трифонов монастырь, мужскую гимназию, губернскую выставку, сделанную к его приезду.

После Вятки цесаревич посетил Ижевские и Воткинские оружейные заводы, а 25-го мая был уже в Перми.

В ходе поездки Александр сделал несколько пожертвований для нуждающихся (в том числе заключенныv). Благодаря ему и В.А. Жуковскому, который был в свите наследника, из Вятки был переведен ссыльный А.М. Герцен.

Пресс-служба Вятской Епархии