Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
8 Января 2014

Сегодня, 7 января, в Успенском кафедральном соборе митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской Епархии совершил Божественную Литургию ночью в 1.00, а в 16.00 в праздник Рождества Христова – Великую Вечерню.

На Богослужения в светлый праздник Рождества Христова собрался полный собор верующих, в том числе, много молодежи. На Великой Вечерне в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря праздник Рождества также встречали первые лица области и города.

Праздничные Рождественские Богослужения - минуты особого торжества. Святая Церковь ликует, встречая Рождение Господа Нашего Иисуса Христа, свои молитвы Господу возносит и народ Божий. На праздничные Богослужение Успенский кафедральный собор особенно благоукрасился: в храме Рождественские ели, а по центру вертеп с праздничной иконой Рождества Христова, к которой, восхваляя Рождение Богомладенца, прикладываются верующие. Богослужение сопровождает церковное пение сводного хора Вятской Епархии под руководством регента Людмилы Анатольевны Телегиной. Звучит под сводами храма из уст игумена Свято-Трифонова монастыря Вениамина (Веселова) Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла…

По завершению Великой Вечерни Митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова: «Встречая Рождение Господа, волхвы принесли ему свои дары – золото, ладан и смирну, символизирующие самые лучшие земные богатства. Но не только земных даров ждет от нас Господь. Недостаточно и того, чтобы человек шел путем Богопознания. Бог вочеловечился, чтобы человек Обожился. Наша пламенная душа, наше пламенное сердце – это то лучшее, что может отдать человек Господу и устройство жизни своей путем исполнения Заповедей Христовых. Чего вам и желаю в этот светлый праздник, а также крепости телесной и духовной, мира, добра, радости и благополучия».

Поздравили с праздником митрополита Марка и всех верующих губернатор области Никита Юрьевич Белых, глава города Владимир Васильевич Быков и другие представители светской власти.

«Рождество в России – это еще и семейный праздник. Люди собираются в этот день вместе, чтобы разделить радость Рождества Христова, и каждый, обратившись к Богу, становится лучше, добрее, - сказал Никита Юрьевич. - Мне бы хотелось пожелать всем жителям края этим миром, любовью, добром делиться также с окружающими за пределами своих домов, претворять в добрые дела на благо всего общества, страны, Вятского края».

Пресс-служба Вятской Епархии