Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
10 Января 2014

Елка была организована для детей воскресных школ, отличившихся особыми успехами, детей-стипендиатов управления культуры города Киров и ребят, находящихся под патронажем городского благотворительного фонда «Содружество»

Сегодня, 9 января, в детской филармонии состоялась Рождественская елка. Праздник был организован для детей воскресных школ, отличившихся особыми успехами в разных конкурсах пения и танца, детей-стипендиатов управления культуры города Киров и ребят, находящихся под патронажем городского благотворительного фонда «Содружество» (в основном это дети из малообеспеченных семей, но отличившиеся большими успехами в учебе).

В начале праздника ребят поздравили представители городской власти, пожелав дальнейших успехов в учебе, быть патриотами, учиться, трудиться и творить на благо города, в котором живут.

Митрополит Вятский и Слободской Марк рассказал ребятам о смыслах праздника Рождества Христова, рождественской ели и дарах волхвов.

«Волхвы преподнесли Младенцу Христу золото, ладан и смирну, - обратился к детям митрополит Марк. – И мы в эти Рождественские дни также думаем, какие дары можем донести к стопам рожденного Спасителя. Конечно же, тот, кто находится на этапе формирования как личность, воспитываясь своими родителями и близкими, может принести свое и смирение, и послушание. Перед нами рождественская елка – и сама она, и украшения очень символичны. Кто приходит к Спасителю с искренним сердцем, - уходит в жизнь вечную. Наши дома украшаются елями, символизирующими жизнь вечную. А игрушки – символ благодатных даров. Причем это дары, о которых писал апостол Павел «плод духовный есть любовь, сострадание, милосердие, незлобие. И мы должны принести свои дары, украсить не только елку, но и свою жизнь добрыми делами. С праздником!»

И в этот праздник дети также принесли организаторам праздника, педагогам и родителям в дар свои выступления. Под руководством педагога Вятской православной гимназии Ирины Викторовны Балыбердиной был подготовлен настоящий рождественский концерт.

Светлый танец подарили ребятишки православного детского сада. Звучали скрипка и рояль. Особенно праздничное настроение создала песня «Рождество» в исполнении ансамбля Вятской Православной гимназии под руководством И.В. Балыбердиной. Своими мастерскими танцами порадовали учащиеся школы № 7. Звучало соло в исполнении учащейся православной гимназии Александры Балыбердиной.

Кульминацией праздника стал спектакль-сказка «Козетта» (по роману Виктора Гюго). Наполненная христианскими смыслами, сказка нашла отклик, как у юных зрителей, так и их родителей. Стоит отметить не только подготовленную игру юных актеров, которые по-настоящему вжились в образы, но также профессиональные костюмы и декорации. Спектакль-сказка – это подарок от гимназистов и, конечно, Ирины Петровны Гордеевой – руководителя театральной студии Вятской православной гимназии.

Пресс-служба Вятской Епархии