Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
16 Января 2014

Сегодня, 15 января, в День Памяти преподобного Серафима Саровского в Серафимовском соборе г. Кирова митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), ключарь Серафимовского собора протоиерей Андрей Лебедев, клирики собора митрофорный протоиерей Серафим Исупов и иерей Андрей Поляков, настоятель Троицкой церкви в Истобенске иерей Иоанн Шаповал, настоятель Троицкого храма в Медянах протоиерей Андрей Дудин.

Во время Литургии иерей Андрей Поляков в День Памяти покровителя собора - Преподобного Серафима Саровского обратился к прихожанам с горячей проповедью, напомнив, что «батюшка Серафим призывал каждого христианина к стяжанию Духа Святого, и кто-то для этого преуспевал постом, кто-то молитвой, а кто-то милостыней и добрыми делами, - и что приносит душе особо больший плод, в том и следует особенно упражняться… Каждый, кто приходил к преподобному в унынии, уходил с утешением, с радостью. И сегодня мы обращаемся святому, просим его заступничества пред Господом».

После Божественной Литургии перед иконой преподобного Серафима Саровского был совершен водосвятный молебен. Митрополит Вятский и Слободской Марк щедро окропил молящихся святой водой.

В завершении Богослужения митрополит Марк поздравил всех собравшихся с праздником – Днем Памяти Святого Серафима Саровского и напомнил о том, что преподобный своей жизнью учит нас добродетелям, которые завещал Христос, - смирению, терпению, любви и милосердию.

Ключарь собора протоиерей Андрей Лебедев от всего прихода поблагодарил архиерея за торжественное праздничное Богослужение.

Пресс-служба Вятской Епархии