Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
14 Февраля 2014

Сегодня, 14 февраля, ректор Вятского Духовного училища митрополит Вятский и Слободской Марк в торжественной обстановке вручил дипломы выпускникам 2014 года заочного отделения Вятского Духовного училища, среди которых диакон и четверо священников.

- Сегодня выпускники училища – студенты заочного отделения в священном сане заканчивают срок своего обучения учебного курса в рамках Вятского Духовного училища, успешно пройдя итоговую выпускную аттестацию, - открыл торжественное мероприятие проректор Вятского Духовного училища иерей Василий Писцов. – Защита выпускных квалификационных работ состоялась 6 февраля 2014 года. Было представлено пять работ, из которых наибольший интерес вызвали исследования протоиерея Александра Балыбердина «Хрущевские гонения на Вятской земле 1961-1964 гг.» (научный руководитель - Е.В. Кустова), иерея Александра Коссова «Учение Римско-Католической Церкви об индульгенции» (научный руководитель – протоиерей Евгений Смирнов), иерея Николая Репина (научный руководитель – протоиерей Георгий Курасов), а также ряд других работ.

На заочном отделении дипломы получили пять человек: протоиерей Александр Балыбердин, иерей Александр Коссов, иерей Владимир Попыванов, иерей Николай Репин, диакон Владимир Холманских.

От выпускников заочного отделения с благодарственным словом выступил протоиерей Александр Балыбердин.

- В слове на Рождество Христово, Владыка, Вы сказали, что наша душа подобна ладану. Но ладан сам по себе не благоухает, только если его положить на разогретый угль. Я бы сравнил учебу в Духовном училище с разогретыми углями и плиткой, которая должна была восстановить ладан нашей души. Не скрою, учеба была не простой, мы понуждали себя, памятуя о том, что это благодатный труд. Мы, Владыка, очень благодарны Вам за внимание к Духовному училищу, которое коснулось и нас, заочников. Благодарны коллективу училища, преподавательской корпорации за те знания, которые они давали, за терпение и любовь, которые мы ощущали. Благословите выразить от всех нас слова искренней благодарности за эти несколько лет, которые мы провели в стенах училища.

Напутственным словом выпускников благословил митрополит Вятский и Слободской Марк:

- ...Соприкасаясь со Словом Божиим, с Евангелием, с напутственными словами и поучениями святых отцов, человек также воспламеняется своим сердцем. Видя храм снаружи, соприкасаясь со святыми иконами, люди удивляются как можно тому или иному человеку выразить Богословие в форме. Чтобы передать внутренний смысл, красоту Божественного мира, нужно не просто обладать знаниями, нужно обладать и умениями. И задача училища – не только дать знания, но и начальный опыт, чтобы человек мог сам почувствовать те благодатные дары, которые можно стяжать, идя путем следования за Христом, идя в Царствие Небесное, куда Он нас всех призвал. …В Священном Писании сказано: «Свет во тьме светит, и тьма не объяла его». Тьма объять и затушить горящую свечу не в состоянии. Но если к этой свече поднести еще свечки, которые не горят, то они также загораются и светят. В свече же, которая воспламеняет другие свечи, тепла, света и огня меньше не становится. Такая должна быть и наша с вами жизнь, чтобы мы не боялись расточать тот опыт и знания, которые стяжали в духовных школах и Церкви Христовой, и жить так, чтобы видя нашу жизнь, тот, кто с нами соприкасается, также возгорался этой любовью к Богу, находил путь к Богу, воспламенялся, менял свою жизнь. …Мы заботимся о благоустроении храмов Божиих, но самая важная борьба – это борьба за сердца человеческие. Выпускников поздравляю с окончанием Духовного училища, конечно же, желаю, чтобы вы продолжили свое обучение. Вы уже реализовываете те знания, которые в вас вложены, стоите перед Престолом Божиим и имеете возможность молиться и за себя и за ту паству, которая вам вверена. Бог вам в помощь на этом пути!

Пресс-служба Вятской Епархии