Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
25 Февраля 2014

17 февраля 2014 г. возрасте 76 лет ушел из жизни Владислав Игоревич Казенин - российский композитор и музыкант сын Игоря Викентьевича Казенина, в честь которого назван Кировский областной колледж музыкального искусства.

Владислав Игоревич родился в Кирове в семье музыканта Игоря Викентьевича Казенина. Отец работал руководителем Кировской детской музыкальной школы и Кировского музыкального училища, он давал сыну первые уроки игры на фортепиано. Мать, Валентина Николаевна, работала на железной дороге инженером службы пути. В годы Великой Отечественной войны в доме Казениных часто устраивались творческие вечера с участием деятелей культуры и искусства, эвакуированных в Киров. В их числе Э. Гилельс, Л. Оборин, Д. Ойстрах, Л. Утёсов, К. Шульженко. Общение с известными людьми во многом предопределило судьбу Владислава. Он поступает в детскую музыкальную школу и в 1943 году впервые выступает перед публикой, исполнив фортепианный концерт ре мажор Й. Гайдна в сопровождении симфонического оркестра.

В 1947 году Игоря Казенина переводят на должность директора Свердловского театра музыкальной комедии и семья переезжает в Свердловск. Здесь Владислав поступает в музыкальную школу при Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского, где занимается в фортепианном классе Б. С. Маранц, а также посещает кружок по композиции. После окончания школы в 1955 году он поступает в консерваторию, где продолжает заниматься по классу композиции и по классу фортепиано. На старших курсах студенты организовывают молодёжную секцию Уральского отделению Союза композиторов РСФСР, председателем которой избирается Казенин. Окончив консерваторию, остаётся преподавать в ней теоретические предметы, одновременно работая в Свердловском музыкальном училище имени П. И. Чайковского. В 1966 году его избирают ответственным секретарём Уральского отделения Союза композиторов РСФСР.

В 1968 году переезжает в Москву, где работает главным редактором Всесоюзного бюро пропаганды советской музыки Союза композиторов СССР. В 1971 году он избирается ответственным секретарём Московской композиторской организации, в 1973 — секретарём Правления СК РСФСР, в 1979 — заместителем председателя СК РСФСР и членом Правления СК СССР. С 1975 по 1978 год вёл телепередачи «Вечера советской музыки» и «Новости музыкальной жизни» на 1-м и 2-м каналах Всесоюзного телевидения. С 1986 года работает в правлении Советского фонда культуры, в 1987 году назначен заместителем Министра культуры СССР, где проработал до 1990 года.

С 1990 года возглавлял Союз композиторов России, работал в ряде правительственных комитетов.

Жил и работал в Москве. Увлекался живописью, имел большую коллекцию картин российских художников и дымковской игрушки. Регулярно посещал Киров, в 2009 году участвовал в I-ом Межрегиональном конкурсе — фестивале фортепианного исполнительского искусства для детей и юношества им. И. В. Казенина. За большой вклад в культурное развитие Кирова ему было присвоено звание Почётного гражданина города.

Скончался 17 февраля 2014 года в Москве.

Вятская Епархия выражает соболезнования родным и близким Владислава Игоревича Казенина.